Способ многократной радиотелефонии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21a, 49

Л 44587

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа многократной радиотелефонии.

К авторскому свидетельству М. П. Долуханова, заявленному

28 марта 1935 года (спр. о перв. № 1662)2).

0 выдаче авторского свидетельства овубликовлно 31 октября 1935 года. (280) В предлагаемом способе многократной радиотелефонии на нескольких модулирующих частотах при помощи небольшого добавочного устройства можно превратить любой радиотелефонный передатчик в двух- или трехкратный передатчик, т. е. передатчик, обслуживающий одновременно две или три лиии связи, по которым ведутся совершенно самостоятельные разговоры.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему, на которой осушествляется предлагаемый способ для случая двукратной телефонии; фиг. 2 и 3 — соответственно схемы для приема первого и второго разговоров; фиг. 4— соответствующие диаграммы спектра частот.

Принцип предлагаемого способа заключается в том, что при помощи модуляторной схемы необходимая для . разговора полоса частот от 150 до

3000 Hz преобразовывается в полосу более высоких частот, примерно, от

6150 до 9000 Hz. Полученная таким образом э. д. с., соответствующая указанной полосе звуковых частот, подводится последовательно с э. д. с от другого микрофона к модуляторному каскаду передатчика.

Спектр получаемых таким передатчиком частот показан на фиг. 4, где f— несущая частота, А — боковые полосы, соответствующие обычному разговору и  — боковые полосы, соответствующие преобразованным звуковым частотам второго разговора. Приемник, предназначенный для приема первого разговора (полосы А) является нормальным приемником, снабженным в низкочастотной своей части фильтром, не пропускающим частоты выше 3000 Hz.

Приемник, предназначенный для приема второго разговора полосы В, должен быть широкополосным, обеспечивающим прием всей полосы 18000 Hz в данном примере (ниже будут указаны иные варианты). В низкочастотной своей части приемник снабжается фильтром, пропускающим звуковые частоты от 6000 до 9000 Hz и модуляторным устройством для обратного преобразования этих частот в область естественной разговорной полосы (еще более просто производить прием второго разговора с помощью узкополосного приемника, воспринимающего только одну иэ боковых полос 8). При помощи местного гетеродина можно восстановить отфильтрованную несущую частоту таким образом, чтобы сразу we получить в телефоне прием-, ника естественный разговор (для этого следует настроить местный гетеродинпри приеме верхней полосы В на частоту fg 3000, где f — несущая частота передатчика).

На фиг. 1 схематически изображен передатчик, приспособленный для двукратной радиотелефонии. Здесь ° 1:задающий генератор, МУ вЂ” мощный усилитель, он же модулируемый каскад, М вЂ” первый микрофон, М вЂ” второй микрофон, П вЂ” преобразователь (по схеме балансного модулятора), превращающий звуковые частоты в диапазон от 6000 до 9000 Hz (преобразование, как будет указано ниже, рационально вести совместно с инверсией, т. е., обращая низкие звуковые частоты разговорного диапазона в высшие частоты нового диапазона и обратно), à — гетеродин звуковой частоты, с помощью которого производится преобразование частот, Ф вЂ” полосовой фильтр, пропускающий частоты в пределах от

6000 до 9000 Hz.

На фиг. 2 показана схема приемника, предназначенного для приема первого разговора. Единственной характерной деталью приемника является фильтр высокой частоты Ф, поглощаюЩий все частоты выше 3000 Hz и исключающий таким образом интерференцию со вторым разговором.

На фиг. 3 схематически изображено устройство для приема второго разго. вора. Прием ведется с помощью узкополосного приемника, настроенного на крайнюю боковую частоту (напр. верхнюю). Гетеродин tET служит для восстановления несущей частоты, причем частота этого гетеродина выбирается такой, чтобы в телефоне Т приемника непосредственно получались неискаженные разговорные частоты. В описываемом примере вследствие того, что частоты в полосе В (фиг. 4) инверсированы, частоту гетеродина следует взять выше верхней частоты спектра.

Примерное положение частоты местного гетеродина показано пунктирной прямой, на фиг. 4. Здесь разность между частотой полосы А и несущей частотой f должна быть равна разности между частотой местного гетеродина f, и высшей частотой полосы В. Фильтр Ф предназначен для уменьшения интерференции с первым разговором.

Преимуществом предлагаемого способа многократной радиотелефонии является возможность его использования на большинстве существующих радиотелефонных передатчиков при минимальных изменениях в низкочастотной части передатчика.

Предмет изобретения.

1. Способ многократной радиотелефонии на нескольких модулирующих частотах, отличающийся тем, что к модуляторному каскаду передатчика последовательно с напряжением звуковой частоты от первого микрофона подводится одна или несколько преобразованных разговорных полос от второго и следующих микрофонов с таким расчетом, чтобы эти полосы взаимно не перекрывались, причем прием первого разговора осуществляется с помощью обычного приемника, настроенного на полосу частот, соответствующих этому разговору, а прием второго и следующих разговоров производится при помощи узкополосных приемников, настроенных на одну соответствующую боковую полосу, обратное же обращение этих частот в разговорные производится при помощи восстановления нужной несущей частоты в месте приема.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что прием второго и последующих разговоров производится с помощью широкополосных приемников, снабженных фильтрами для выделения нужной полосы и преобразователями для обратного обращения принимаемых частот в разговорную полосу.