Дуплексная приемно-передающая радиостанция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Втаб@ 2) а, 50

34 44588

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ дуплексной приемно-передающей Радиостанции.

К авторскому свидетельству Ю. А. Нефедьева, заявленному

22 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 163724).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (281) Предлагаемое изобретение касается устройства дуплексной приемно-передающей радиостанции с применением особого вспомогател ьного генератора для попеременного включения передатчика и приемника при разговоре и, паузе.

В изображенной на чертеже принципиальной схеме предлагаемой радиостанции 1 обозначает лампу задающего генератора передатчика, 2 — лампу дуплекса — двойной диод-триод, 3 — выходную лампу приемника, 4 — модуляторную лампу передатчика.

Триодная часть лампы 2 работает как вспомогательный высокочастотный генератор. Выпрямленное напряжение от него на аноде и подается на сетку лампы 1, запирает последнюю, а следовательно, и передатчик. В этот момент производится прием.

При начале разговора переменное напряжение модулятора 4 выпрямляе ся анодом б и выполняет две функции:

1) срывает колебания вспомогательного генератора и 2) запирает выходную лампу приемника 3. При срыве колебаний вспомогательного генератора отрицательное напряжение на сетке лампы 1 отсутствует — передатчик работает, а приемник в это время заблокирован.

Таким образом при работе передатчика автоматически выключается приемник а при приеме — автоматически прекращает работу передатчик.

Предмет изобретения. дуплексная приемно-передающая радиостанция с применением вспомогательного генератора для попеременного включения передатчика и приемника при разговоре и паузе, отличающаяся применением в качестве вспомогательного высокочастотного генератора лампы двойной диод-триод, один анод коей предназначен срывать колебания задающего генератора, а другой предназначен при работе модулятора восстанавливать работу задающего генератора и блокировать приемник.

К аяторсйомт свидетельетву Ю. А. Нефедьева М 44МЯ

Я К

1 4

Тип, „Промполигоаф". Тамбовская, 12. Зак. 5253