Устройство для измерения малых емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения малых емкостей.

К авторскому свидетельству П. Н. Агалецкого, заявленному

15 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167530).

> > выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (283) йредлагаемое изобретение относится к устройствам для измерения малых емкостей при помощи токов высокой чаетоты и особенно применимо для измерения междуэлектронной емкости: анодуправляющая сетка экранированных лент.

Для последнего случая должны быть соблюдены два условия: 1) устройство должно обеспечить возможность измерения на высокой частоте емкости порядка 0,001 АР и 2) необходимо компенсировать шунтирующий эффект, создаваемый емкостями анод-катод и управляющая сетка-катод. Этим двум условиям, согласно изобретению, отвечает предлагаемое устройство, электрическая схема которого изображена на чертеже.

Оно состоит из двух симметрично расположенных катодных детекторов Л-1 и Л-2 с общим питанием. Генератор 1 подает напряжение высокой частоты одновременно на сетки обеих ламп через конденсаторы С и С" одинаковые емкости. Оба эти конденсатора переменные, малой емкости (порядка 10 — 20 epF, причем С вЂ” эталонный. Сетки ламп Л-1 и Л-2 получают таким образом одинаковое напряжение, равное некоторой части напряжения, подводимого от генератора. . Это напряжение выпрямляется по принципу сеточного детектирования и усиливается лампами (для получения большего усиления лампы Л-1 и Л-2 взяты экранированные). Сопротивления анодных цепей r, и r, равны между собою. Параметры ламп одинаковые. В результате этого в точках т и и, получается равное напряжение. Налпчпе этого равенства напряжений показывает измерительный прибор 9 постоянного тока (нулевое показание), включенный между точками т и т . Измеряемую емкость подключают параллельно конден сатору. Увеличение емкости конденса, тора влечет за собою изменение напряжения на сетке лампы Я-2, а в соответствии с этим в значительно большей степени изменится напряжение в точке т по отношению к напряжению в точке т . Разность напряжений покажет прибор g. Уменьшая емкость конденсатора С до значения С, соответствуюЯ

> ! щего нулевому показанию гальваноме тра g можно определить величинуизме ряемой емкости из разности значений (С вЂ” C „, ). В таком виде устройство пригодно для измерения отдельных малых емкостей с чувствительностью порядка до 0,0001 pu,F. Но для измерения емкости анод-управляющая сетка экранированной лампы необходимо, как укавано выше, компенсировать шунтирующий эффект емкостей анод-катод и управляющая сетка-катод. Для этой цели в предлагаемом устройстве введены переменные конденсаторы малой емкости С, и C переключатели S и Я, с неизменной емкостью и переменный конденсатор С, идентичный конденсатору С,, необходимый для сохранения симметрйчности устройства.

II0CJI8Jj0BRTBJIbH0CTb операций при измерении необходимо соблюдать следующую:

1. Замыкают переключатель 8 на контакт Ь, а переключатель 8, на контакт с

Этим самым у измеряемой лампы Л закорачивают емкость: управляющая сетка-катод, а емкостью анод-катод шунтируют напряжение, подводимое от генератора. При помощи конденсаторов С и С" балансируют установку (доводят до нуля показания прибора g), Эта балансировка необходима, чтобы компенсировать практически неизбежную разность параметров ламп Л-1 и .П-2.

2. Замыкают переключатель Я, на контакт а. Этой операцией отключают исследуемую лампу Л. Конденсатором С, компенсируют отключенную емкость анод-катод (изменяют емкость С, до нулевого показания приоора g).

3. Замыкают переключатель Я, на конj такт И и конденсатором С, (уменьшая его

i емкость) компенсируют влияние емкости управляющая сетка-катод (доводят конденсатором Са показания прибора g до нуля).

4. Замыкают переключатель У, на контакт Ь. Этим самым измеряемую емкость управляющая сетка-катод подключают параллельно эталонному конденсатору С .

В виду того, что емкости анод-катод и управляющая сетка-катод предыдущими операциями скомпенсированы, добиваются нулевого показания прибора, уменьшая емкость С, . По разности значений С„ и определяют емкость управляющая сетка-анод.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения малых емкостей при помощи высокой чаототы, отличающееся применением двух катодных детекторов, между анодами которых включен измерительный прибор g посто.янного тока, а сетки которых соединены между собой и с генератором высокой частоты так, чтобы лишь при соединении измеряемой емкости к конденсатору С„цепи сетки одного из катодных детекторов в приборе д. появился ток.

Тип. Промиолиграф . Тамбовская, 12. Зак. И ЯЬ3