Устройство для изготовления высокоомных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для изготовления высохоомных сопротивлений.

К авторскому свидетельству М. М. Мартьянова, заявленному

5 марта 1935 года (спр. о перв. № 164569).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года,,2 6) Изобретение относится к устройствам для изготовления высокоомных сопротивлений посредством осаждения на нагретые изоляционные тела тонкого слоя проводящего материала, в качестве которого применяется блестящий графит, выделенный из газообразных или парообразных углеводсродов.

Известные устройства, служащие для этой цели, представляют собою трубу, средняя часть которой нагревается тем или иным образом, а крайние части охлаждаются. Сначала через трубу пропускают инертный газ для вытеснения воздуха, так как иначе происходило бы горение углеводорода при последующем впускании реактивного газа или пара. Затем в трубу вкладывают подлежащие покрытию изоляционные тела и нагревают их до температуры

650 — 1000, после чего пропускают реакционный газ. Процесс заканчиьают охлаждением и повторным пропусканием инертного газа. Недостатком такого устройс сва является невозможность ведения процесса непрерывно.

Согласно предлагаемому изобретению этот недостаток устраняется тем, что, труба посредством целесообразно уст- роенных заслонок разделена на две отдельных камеры, одна из которых является нагревательной, постоянно наполненной инертным газом, а другая— охлаждаемой реакционной.

Конструкция заслонок позволяет вкладывать держатель с изоляционными телами в нагревательную камеру, не сообщая ее с атмосферой, и продвигать держатель в охлаждаемую реакционную камеру, при этом не сообщая между собой эти камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства для изготовления высокоомных сопротивлений; фиг. 2 — поперечный разрез его по ХХ на фиг. 3; фиг. 3 — продольный разрез устро. ства в местах заслонок; фиг. 4— продольный разрез держателя изоляционных тел и фиг. 5 — поперечный разрез его.

Устройство представляет собою трубу, разделенную заслонкой 8 на две камеры А и 6. Камера А, являющаяся нагревательной, окружена, напр., электрической печью, и отделяется от атмосферы заслонкой 12, устроенной наподобие заслонки 8 Камера Б является реакционной и имеет вставную часть 4 с патрубком, на котором укреплены рукоятки 2. На трубе установлены окружающие ее охладители 10 и 6. Толкач 14 служит для перемещения держателя 11 с изоляционными телами, подлежащими покрытию блестящим графитом.

Заслонка 12 представляет собой сегментообразную пластину 16 (фиг. 2) с большим отверстием 17 для прохода держателя 11 и малым отверстием 15 для пропускания относительно малого количества газа, с целью предотвращения черезмерного повышения его давления. Пластина 16 укреплена на оси 22 (фиг. 3) с рукояткой 21 и поворотно расположена в кожухе 18. Ось лежит в укрепленных на трубе колодках 19.

Пружина 2О обеспечивает плотность затвора. Заслонка 8 имеет точно такое же устройство, как и заслонка 12, но в отличие от последней она не имеет малого отверстия 15, которое в данном случае заменяется патрубком 7.

Подлежащие покрытию блестящим углеродом фарфоровые, карборундовые или какие-либо другие палочки или трубки вкладывают в расположенные по окружности гнезда держателя 11 (фиг. 4 и 5), который затем при открытой заслонке 12 вводят в трубу устройства, и при помощи толкача 14 продвигают в сеоедину горячего пространства нагревательной камеры А.

После этого заслонку 12 закрывают, а заслонку 8 открывают и через всю трубу пропускают инертный газ для вытеснения из нее воздуха. За это время изоляционные тела в держателе 11 нагреваются до требуемой температуры.

Быстро открыв заслонку 12, держатель толкачом 14 продвигают в охлаждаемую реакционную камеру Б и закрывают заслонку 8. Одновременно через патрубок 1 впускают реакционный газ, избыток которого уходит в атмосферу через патрубок 7. Для равномерности покрытия вставную часть 4 вращают посредством рукоятки 2. По окончании осаждения пропускают через холодильник 6 воду для охлаждения полученных сопротивлений. В это время заряжают второй держатель и помещают его поцобно вышеописанному в нагревательную камеру А. Держатель с готовыми сопротивлениями вынимают путем отодвигания крышки 3 и выдвигания вставной части 4, которую быстро ставят опять на место. Воду из холодильника 6 снова выпускают и устройство опять готово к работе.

Предмет изобретения.

1. Устройство для изготовления высокоомных сопротивлений посредством осаждения на нагретые изоляционные тела графита из газообразных или llaрообразных углеводородов, выполненное в виде трубы с нагревательными и охладительными приспособлениями, отличающееся тем, что труба разделена на нагревательную камеру А и охлаждаемую реакционную камеру Б посредством заслонки 8, допускающей продвигание держателя с изоляционными телами из одной камеры в другую.

2. При устройстве по и. 1 применение заслонки 12 для отделения камеры А от атмосферы.

3. При устройстве по пп. 1 и 2 выполнение каждой из заслонок 8 и 12 в вице поворотной в кожухе 18 сегментообразной пластины 16 с большим отверстием 17 для прохода держателя с изоляционными телами.

4. При устройстве,по пп. „1,"3" применение заслонки 12 с малым отверстием 15 для пропускания небольших количеств газа с целью предотвращения черезмерного повышения давления..l.1

" д фиг4 гг

Р/ фиг д

Тии..Промиолиграф . Тамбовская, 12. 3ак. 5253

Б авторскому свидетельству M. M. Мартьянова,Я 44593