Конденсаторная батарея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЮПЛЬСТВУ (11)} 445964

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства" (22) Заявлен о07. I2. 72 (21о 854249/24-7 (51) М Кл.

Н 02 ) 3/I8 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (32) ПриоритетОпубликоваио05. I0. 74Бюллетень Юо. 37 (45):Дата опубликования описанияI5.I2.7 (53) УДК

62I.3Т6.937:62I. .3I9.4(088.8) (72) Автор изобретения

П.А.Киреев

Волгоградский отдел комплексного проектирования Явного отделения Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОРНАЯ БАТАРИ

Изобретение относится к области распределения электроэнергии, в частности в электрическим сетям, в которых широко применяются шунтовые конденсаторные батареи высокого о напряжения.

Известна кондерсаторная бата-: рея, содержащая ряды из Ф параллельнйх конденсаторов, соединенных токоведущей ошиновкой, например алю-10 миниевой.

Каждый ряд конденсаторов разделен на секции, которые соединены параллельно через дополнительныи контур из активного сопротивления и 15 индуктивности.

Неполное гашение разрядной энергии параллельных конденсаторов из-за отсутствия в цепях разрядного тока конденсаторов индуктивнос- ю ти и разрядного сопротивления ска- зывается на надежности батареи.

Цель изобретения - повышейие надежности батареи - достигается тем, что токоведущая ошиновка пред-р

2 лагаемой батареи выполнена as материала с большой магнитной проницаемостью, например стали.

На чертеже приведейа схема кон денваторной батареи.

Батарея состоит as параллельных рядов конденсаторов I и 2 связанных токоведущей ошиновкой 3, Каж дый конденсатор имеет ошиновку 4.

Работает батарея следуюи(им образом.

При коротком замыкании в параллельном ряду конденсаторов, соединенных ошиновкой из материала с большой магнитной проницаемостью, аале ример стали, ввиду вытеснения тока

as-за неравйомерной его плотности по сечению шин активное сопротивление и внутренняя индуктивность этих шин резко возрастает до значений, в сотни раз превышающих эти величйны при промышленной частоте тока, что обеспечивает эффективность рассеивания энергии разряда вне бака дефе.3 445964 ктного конденсатора и повышает на- вание стальных токоведущих шин для дежность батареи.

Так как участки шин содержатся подвески конденсатоРов. в цепи разрядного тока каждого кон- ПРИВЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ денсатора, не отпадает необходи- Конденсаторная батарея мость в других видах устройств га- держащая ряды из и конденсато в, шения разрядной анергии, например параллельно соединенных токове в-виде дополнительного контура из щек ошиновкой, о т л и ч а и щ а я индуктивности и активного сопротив» с я тем что с цщцд ления в ошиновке между секциями. 1О конструкцйи, ошиновка выполне

Преимуществом предлагаемой из материала с большой магнитной конструкции является также использо- проницаемостью, например стали.

Составитель Л ДВМВНТЬ81»й

РедакторБ. <рЕдстОВ Текред Н. СЕНИНа 1(орректор Р, КИСЕЛЕВа

Заказ 3ф

Тираж fgg

Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугиская иаб„4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24