Реле замыкания на землю проводов в электрических сетях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаб© 2) с, 72, 69

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,с О ИС-АНИЕ..- i) «с — - . ..---.= реле замыкания на землю прозодои в;электрических

Ф сетях.

К авторскому свидетельству В. И. Михеева и

А. М. Шемаева, заявленному 31 января 1935 года (спр. о перв. № 161937).

О выдаче авторского свидетельства опублнковано 31 октября 1935 года. (291) Для защиты многофазных линий пе- редачи от замыкания проводов на зем- ! лю уже предлагалось включать между! проводами и землей реле и последова- тельно с ними разрядные лампы. Пред-, 1 лагалось применять и неоновые лампы, включенные последовательно с реле между землей и нулевой точкой сопро-, тивлений, соединенных звездой и при- . соединенных концами к фазам незазем- ленной. защищаемой установки; такие устройства имели целью уменьшить опасность прикосновения к фазам за-, щищаемой установки, так как они не 1 ! создают непосредственного электриче- ского соединения †хо бы и через б ольшое сопротивление — фаз с землей. !

Предлагаемое реле относится к разря- ду таких защитных устройств. В нем, со-, гласно изобретению, внутри газового разрядника, один электрод которого, предназначен для присоединения к за-, щищаемому проводу, а другой — к земле,, расположено контактное приспособле- .

1 ние для цепи сигнала или управления с, подвижным контактом, расположенным на биметаллической пластинке; это сде- лано для того, чтобы в случае возникновения разряда между электродами, обусловленного замыканием провода на землю, биметаллическая пластинка изгибалась и замыкала с некоторой выдержкой времени цепь сигнала или управления.

Предлагаемое реле показано на чертеже, где фиг. 1 изображает электрическую схему включения, а фиг. 2 — принципиальную конструкцию в косоугольной проекции.

На фиг. 1 через RST обозначены фазы трехфазной сети с незаземленной нейтралью, защищаемой предлагаемым реле 2. Реле 2 включены последовательно с сопротивлениями 7 между фазными проводами сети RST и землей.

Контакты всех реле 2 включены параллельно в цепь, питаемую трансформатором 8 и содержащую электромагнитное-реле 9 или электрический звонок.

Реле 2 представляет собою (фиг. 2) газовый разрядник, в котором расположена биметаллическая пластинка 1 с контактным мостиком 3, служащим для замыкания контактов 4 в цепи сигнала или управления в случае возникновения в разряднике разряда.

В показанной на фиг. 2 конструкции реле 2 биметаллическая пластинка 1 служит в качестве одного из электродов разрядника, другим электродом которого является пластинка 6. Контактный мостик 3 изолирован or биметаллического электрода изолирующей пластинкой 5. Реле 2 наполняется инертным газом.. Меняя род газа, давление и конструктивное расположение электродов и контактов, можно добитья действия реле при определенном напряже- нии и замыкания контактов через определенный же промежуток времени.

Действие предлагаемого реле происходит следующим образом. Если защищаемая система RST. не поражена замыканием на землю, то реле 2 не про. пускают тока, так как напряжение зажигания их выше напряжения, приходящегося на каждое из них.

При замыкании на землю одной из фаз системы положение изменится.

Тогда, реле 1 незаземленных фаз будут находиться прд полным линейным напряжением. При этом потенциал зажигания будет уже превзойден, что вызовет газовый разряд; за счет теплоты разряда биметаллический электрод 1 изогнется, что вызовет (фиг. 2) замыкание контактов 4, включенных во вспомогательную цепь звонка 9 или реле сигнального или выключающего устройства.

Предлагаемое реле не реагирует на случайные кратковременные короткие замыкания, имеющие место в защища емой сети и не представляющие большой опасности. Это достигается за счет того, что реле срабатывает (замыкает контакты 4) с выдержкой времени, обязанной наличию биметаллической пластинки 1.

Следует отметить повышенную надежность предлагаемой защиты, так как в случае замыкания на землю одной ив фаз будут работать независимо друг от друга два реле 2.

Предмет изобретения.

Реле замыкания на землю проводов в электрических сетях, отличающееся тем, что внутри газового разрядника, один электрод которого предназначен для присоединения к защищаемому проводу, а другой †земле, расположено "контактное приспособление для цепи сигнала или управления с подвижным -контактом, расположенным на биметаллической пластинке, с тои целью, чтобы в случае возникновения разряда между электродами, обусловленного за,ìûêàíèåì провода на землю, биметал; лическая пластинка изгибалась и замыкала цепь сигнала или управления с некоторой выдержкой времени.