Сигнальный фонарь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

асвсо о:.щ „ "= ь

6kTNTjiD :: .11, кхк

В яиотена мод баб («) 446098

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.07,72 (21) 1803737/18-24 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 05.10.74. Бюллетень № 37 по делам изобретений (51) М. Кл. G 08g 1 095 (53) УДК 656.056.4 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 22.05.75 (72) Авторы изобретения

В. Л. Мусатенко и А. И. Гамора

Киевский мотоциклетный завод (71) Заявитель (54) СИГНАЛЬНЫЙ ФОНАРЬ

Изобретение может быть использовано на безрельсовых транспортных средствах, в уличных светофорах, семафорах и в других случаях, когда необходимо соблюдение двух противоположных требований: при ограниченной площади рассеивателя обеспечить воспроизведение нескольких цветовых сигналов достаточно большой мощности.

Известны сигнальные фонари для предотвращения столкновений самолетов, содержащие два источника света, расположенные в одном корпусе, которые представляют собой попеременно включаемые трубки, наполненные газом; свет, идущий от одной трубки, выходит из корпуса в виде почти сферического пучка, расходящегося под большим углом, а свет из другой трубки проходит через расположенные на некотором расстоянии одна от другой пластины и выходит из корпуса кругообразным пучком небольшой ширины.

С целью расширения области применения фонаря в него введены непрозрачные экраны, размещепные между нитями накала лампы, и цветовые фильтры, расположенные на боковой поверхности лампы.

На чертеже схематически изображен предлагаемый фонарь, разрез.

Корпус сигнального фонаря состоит из двух полусфер 1 и 2. На внутренней поверхности полусферы 1 расположен отражатель 3, а полусфера 2 представляет собой прозрачный бесцветный экран-рассеиватель света. Внутри корпуса помещен источник света в виде цилиндрической многонитевой лампы 4. Нити

5 5 — 7 лампы отделены одна от другой непрозрачными экранами 8 и 9, Боковая поверхность лампы снабжена съемными цветовыми фильтрами 10 и 11, причем каждая секция лампы имеет свой цветовой фильтр (напри10 мер, фильтр 10 — красного цвета, а фильтр

11 — оранжевого). В каждой секции размещено по меньшей мере по одной нити накаливания.

Каждая из нитей накаливания и камера, в

15 которую она помещена, выполняют одну строго определенную функцию. Например, при загорании нити 6, заключенной в красный фильтр 10, свет, отражаясь от отражателя 3, проходит через экран-рассеиватель, окраши20 вая всю его поверхность в красный цвет, что соответствует сигналу торможения.

При включении нити 7, заключенной в фильтр 11 оранжевого цвета, при выключенных нитях 5 и 6, свет, отражаясь от отража25 теля 3, проходит через экран-рассеиватель, окрашивая всю его поверхность в оранжевый цвет, что соответствует сигналу указания поворота.

При включении нити 5, не имеющей цвето30 вого фильтра и находящейся в фокусе фона446098

15

Составитель И. Назаркина

Техред В. Рыбакова

Корректор О. Тюрина

Редактор С. Вычихина

Заказ 1201/7 Изд. № 556 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и огкрытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ря, свет, отражаясь от отражателя 3 и проходя через прозрачный бесцветный экранрассеиватель, освещает путь движущемуся назад транспортному средству.

Предлагаемый фонарь простой, дешевый, легкий имеет небольшие габариты и при применении его на транспортных средствах значительно повышает безопасность их движения.

Благодаря значительному уменьшению веса и габаритов и улучшению внешнего вида этого фонаря, он с большой выгодой может быть использован для регулирования уличного движения, так как элементы его крепления над перекрестком по сравнению с известными имеют в несколько раз меньшие вес, размер и материалоемкость. Б этом случае на источнике света предлагаемого фонаря устанавливаются цветовые фильтры красного, желтого и зеленого цвета.

Предмет изобретения

Сигнальный фонарь, содержащий корпус в виде двух полусфер, на внутренней поверхнссти одной из которых расположен отражатель, а на другой — экран-рассеиватель, внутри корпуса помещен источник света в виде цилиндрической многонитевой лампы, отлич а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения фонаря, в него введены непрозрачные экраны, размещенные между нитями накала лампы, и цветовые фильтры, расположенные на боковой поверхности лампы.