Установка для обработки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 446285,Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26.03.71 (21) 1636812/23-26 (51) М. Кл. В OIc1 21/01

С 02b 1/20

В 01/ 11/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гобударственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.10,74. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 24.04.75 (53) УДК 54.084(088.8) (72) Авторы изобретения

Т. Л. Брук-Левинсон, Г. T. Рябиков и В. Л. Эльпер

Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТ

Изобретение относится к установкам для определения оптимальных параметров реагентной обработки жидкостей (в особенности природных и сточных вод), в частности к установкам для проведения пробного коагулирования.

Реагентная обработка жидкостей, в том числе природных и сточных вод, широко распространена в различных отраслях йародного хозяйства, включая водоподготовку и очистку сточных вод. Одним из условий эффективной обработки жидкостей является установление оптимальных доз реагентов и режима их ввода (последовательность и интервалы времени).

При пробном коагулировании часто требуется одновременный ввод каждого реагента во все пробы исследуемой жидкости. Однако обычно реагент вводят в каждый сосуд поочередно, но при сопоставлении полученных результатов этим пренебрегают. Кроме того, перемешивание в указанных сосудах осуществляется не одинаково (различие интенсивности и продолжительности) . Вследствие этого получаемые параметры носят приближенный характер и при переносе в производственные масштабы не всегда соответствуют действительно оптимальным условиям и нуждаются в корректировке, в период которой выдается некачественная продукция. Всс это приводит

K необходимости создания специальных установок, в которых ввод реагентов осуществляют действительно одновременно, а перемешивание производят в одинаковых условиях.

Известна установка для пробного коагулирования, содержащая термостат, сосуды для исследуемой жидкости, дозирующую систему, состоящую из мерных емкостей для реагентов, устройства для ввода реагентов в сосуды

10 с жидкостью, перемешивающие устройства.

Дозирующая и перемешивающая системы смонтированы на одном плато, перемещающемся вертикально по направляющим. Механические мешалки снабжены электроприво15 водом. Дозирующая система представляет собой горизонтальные стержни с укрепленными на них стаканчиками для реагентов. При повороте стержней нг 120 производится ввод реагентов в обрабатываемую жидкость.

20 Недостатками известной установки являются: расплескивание раствора реагента при опрокидывании мерных емкостей, вследствие чего снижается достоверность получаемых резуль25 татов; усложнение конструкции установки и ее эксплуатации при необходимости введения нескольких реагентов в заданном режиме (в определенной последовательности и с опре30 деленным интервалом во времени), 446285

Цель изобретения — повышение достоверности получаемых результатов, обеспечение компактности установки и упрощение ее эксплуатации при введении нескольких реагентов в заданном режиме. Это достигается тем, что устройство для ввода каждого реагента выполнено в виде системы одновременно открывающихся проходных кранов, причем подвижные части кранов последовательно соединены между собой и выполнены как одно целое.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — система проходных кранов.

Установка состоит из термостата 1 с подводящим патрубком 2 и отводящим патрубком 3, сосудов 4 для исследуемой жидкости, механических мешалок 5 с электродвигателем

6, мерных емкостей 7 для реагентов, проходных кранов 8, которые приводятся в действие ручкой 9. Перемешивающие и дозирующие устройства смонтированы на подвижном столе 10, перемещающемся по направляющим 11.

Проходные краны 8 объединены в системы, причем количество кранов в каждой системе обусловлено количеством сосудов 4, а число систем соответствует числу вводимых реагентов (на чертежах показан пример с двумя системами для ввода двух реагентов).

Подвижные части всех кранов одной системы последовательно соединены между собой и приводятся в действие соответствующей ручкой 9. Для каждого сосуда с исследуемой жидкостью установлено по одному крану каждой системы.

В термостат 1 помещают сосуды 4 с исследуемой жидкостью. Затем стол 10 опускают в рабочее (нижнее) положение. Далее включают электродвигатель 6, приводящий в движение мешалки 5, после чего из мерных емкостей 7 при помощи кранов 8 реагенты в заданном режиме подаются в исследуемую жидкость. Для одновременного ввода каждого реагента во все сосуды все краны данной системы поворотом соответствующей ручки 9 открываются одновременно.

По окончании перемешивания жидкости с реагентом стол 10 поднимают; электродвигатель 6 выключается. По истечении необходимого времени отстаивания жидкости, обработанной реагентами, производят отбор и анализ проб.

Предмет изобретения

1. Установка для обработки жидкостей, например природных и сточных вод, содержа20 щая термостат, сосуды для исследуемой жидкости, мерные емкости для дозирования реагентов, устройства для ввода каждого реагента в сосуды с жидкостью, перемешивающие устройства, отличающаяся тем, что, с

25 целью повышения достоверности получаемых результатов, обеспечения компактности установки и упрощения ее эксплуатации при введении нескольких реагентов в заданном режиме, устройство для ввода каждого реагента

30 выполнено в виде системы одновременно открывающихся проходных кранов.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что подвижные части кранов последовательно соединены между собой.

35 3 Установка по и. 1, отличающаяся тем, что подвижные части кранов выполнены как одно целое.

446285

Фиг 2

Составитель А. Тарасов

Техред О. Гуменюк

Корректор Л. Котова

Редактор Н. Корченко

Заказ 971/7 Изд, № 1187 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, "

Фиг l

8 А-А

r1

9 г