Способ очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q n И C A Н И Е ппп 44629!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соитз Советскик

С04ивлисти iоcкиx

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.06.72 (21) 1802019/23-26 (51) М. Кл, В Old 47/00 с присоединением заявки № Ъ .

Государственный комитет (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 29.05.75

Совета Министоов СССР (53) УДК 621.928.97 (088.8) flo делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Д. Лукин, М. И. Курочкина и П. Г. Романков

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от взвешенных в них частиц.

Известен способ очистки газов от пыли путем барботирования газа через слой жидкости. Газовой, поток пропускают через слой жидкости в пенном режиме.

При пенном режиме процесс пылеулавливания происходит за счет турбулентного переноса частиц пыли из газа .на весьма развитую поверхность жидкости. Пылинки, попадающие в газовые пузыри вследствие сильного трения и перемешивания газа с жидкостью, удариотся о пленки жидкости и улавливаются ими. Таким образом, улавливаются твердые частицы, обладающие достаточно большой кинетической энергией для преодоления пограничного ламинарного слоя газа в пузыре.

Для создания большой кинетической энергии твердым частицам, находящимся в газовых пузырях, необходимо увеличить скорости газового потока. Однако увеличение скорости газового потока в случае пенного режима свыше 3 м/сек приводит к резкому возрастанию брызгоуноса. Кроме того, свободный барботаж газовых пузырей через слой жидкости не обеспечивает высокой степени улавливания твердых частиц с размером меньше 5 мкм.

Для интенсификации процесса пылеулавливания предлагается способ, по которому газовый поток пропускают через слой жидкости со скоростью 3 — 8 м/сек в условиях стесненного барботажа, а полученную газожидкостную смесь со скоростью 15 — 30 м/сек переводят в режим пневмотранспорта с последующей центробежной сепарацией газовой и жидкой фаз.

Под термином «стесненный барботаж» следует понимать режим, при котором свободный выход газовых пузырей из слоя жидкости ограничен установленной на его пути преградой — перегородкой.

На чертеже показано устройство для проведения, процесса пылеулавливания, общий .вид и разрез по А — А.

В корпусе 1 устройства установлены колпачковая тарелка 2 и коническая тарелка 3 с контактным патрубком 4. В верхней части контактного патрубка размещен центробежный сепаратор 5 с лопастями 6. жидкость вводится в устройство через патрубок 7, а отводится через патрубок 8. жидкость через патрубок 7 поступает в устройство на колпачковую тарелку 2, где взаимодействует с запыленным газовым потоком, прошедшим через колпачки, в зоне Б стесненного барботажа. Затем газовый поток направляется в контактный патрубок 4, захватывая с собой жидкую фазу в мелкодис30 персном состоянии. Газожидкостная смесь, проходя зону В пневмотранспорта, попадает

446291

5 1, А -4

2 в центробежный сепаратор 5, где разделяется на жидкую и газовую фазы. Жидкая фаза с уловленными твердными частицами пыли из сепаратора отбрасывается вниз,на коническую тарелку 3 и отводится из устройства через патрубок 8, а очищенный газовый поток выходит из верхней части устройства.

При стесненном барботаже (с многократным изменением направления потоков без свободного выхода газовых пузырей с поверхности слоя жидкости на тарелке) при скоростях газового потока 3 — 8 м/сек образуется высокодиспергированная турбулизованная газожидкостная система. В зоне пневмотранслорта (при скоростях газа 15 — 30 м/сек) образуется тоже высокоразвитая поверхность контакта фаз: контакт твердых частиц осуществляется с жидкостью, находящейся в мелкодисперсном состоянии.

При стесненном барботаже газовый пузырек, проходящий весь слой газожидкостной системы на тарелке, ударяется о преграду— коническую тарелку 3 и лопается, а выходящие из него твердые частицы тут же омываются жидкими потоками и улавливаются ими.

Часть твердых частиц, не уловленных в зоне

Б стесненного барботажа, попадает в следующий гидродинамический режим обработки— э режим пневмотранспорта в зону В пневмотранспорта, где контакт твердых частиц осуществляется с жидкостью, находящейся в мелкодисперсном состоянии (контакт на поверхности капель жидкости) . Высоту зон стесненного барботажа:и пневмотранспорта .в зависимости от свойств за пыленного газа можно регулировать в широком диапазоне.

Предмет изобретения

15 Способ очистки газов от пыли путем барботирования газа через слой жидкости, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса пылеулавливания, газовый поток пропускают через слой жидкости со

20 скоростью 3 — 8 м/сек в условиях стесненного барботажа, а полученную газожидкостную смесь со скоростью 15 — 30 м/сек переводят в режим пневмотранспорта с последующей центробежной сепарацией газовой и жид25 кой фаз.