Устройство для автоматического управления процессом виброформовки ячеисто-бетонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е (it) 446420

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз. Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.02.73 (21) 1888048/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 26.05.75 (51) М. Кл. В 28Ь 1/08

G 05д 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Караваева, В. М. Рудаков, Н. П. Бакуров, Г. Н. Прохоров и А. Б. Коган

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ВИБРОФОРМОВКИ ЯЧЕИСТО-БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано на комбинатах строительных материалов, изготавливающих ячеисто-бетонные изделия из высоковязких, например, газосиликатных смесей с применением вибрационных воздействий на стадии формования изделий. Известны устройства для автоматического управления процессом виброформовки ячеисто-бетонной смеси, включающие датчик высоты подачи смеси, усилительные и выпрямительные элементы, пороговые устройства, блок дифференцирования, нормализующий преобразователь, регулирующий блок, блок управления, а также исполнительные механизмы изменения режима вибрационных воздействий и включениявыключения вибрации.

Однако в известных устройствах управление интенсивностью вибрации осуществляется без учета изменения реологических свойств смеси, что не всегда обеспечивает оптимальные условия формования; изменение качественных показателей вяжущего учитывается на основании анализа параметров контроля, получаемых в период пробных формовок.

Для повышения точности и оперативности управления в предлагаемое устройство включен магнитострикционный датчик вязкости, который через усилительный и выпрямительный элементы подключен к выходам пороговых устройств, выходы которых через усилители мощности соединены с исполнительным механизмом изменения режима вибрационных воздействий, а датчик высоты подъема смеси через нормализующий преобразователь и блок дифференцирования связан с входом регулирующего блока, выход которого соединен через блок управления с исполнительным механизмом включения-выключения вибрационных

10 воздействий.

На чертеже функциональная блок-схема у.стройства.

Датчики 1 вязкости опускают в смесь 2.

i5 На датчик 1 от генератора 3 высокочатотных колебаний подается напряжение, под действием которого пластина датчика начинает колебаться. Колебания пластины преобразуются в электрические колебания той же ча20 стоты (магнитострикционный эффект), которые усиливаются усилительным элементом 4 и подаются на вход выпрямительного элемента 5. Выпрямленное напряжение подается на вход двух пороговых устройств 6 и 7, кото25 рые срабатывают при определенных уровнях входного сигнала. На выходе пороговых устройств действуют усилители мощности 8 и 9.

На их выходе формируются управляющие сигналы, воздействующие на входы исполнитель30 ного механизма 10, посредством которого из446420

3 меняют частоту f или амплитуду А вибрациных воздействий.

С выхода датчика 11 высоты подъема смеси напряжение, пропорциональное высоте подъема массы, подается на вход нормализующего преобразователя 12, на выходе которого действует унифицированный сигнал постоянного тока 0 — 5 мА. Этот сигнал дифференцируется в блоке дифференцирования 13 и подается на вход регулирующего блока 14. Выход регулирующего блока связан с входом блока 15 управления, на выходе которого формируется сигнал управления исполнительным механизмом включения-выключения вибрации на чертеже не показан.

Принцип действия устройства основан на непосредственном измерении вязкости смеси и высоты подъема массы с формированием управляющих сигналов, соответствующих минимальному и максимальному заданным диапазонам изменения вязкости, например, 10 —: 350 пз, Изменение величины управляющих сигналов приводит к изменению амплитуды или частоты вибрации, включение которой осуществляется посредством действия управляющего сигнала, пропорционального скорости подъема массы.

Устройство работает следующим образом.

Высокочастотное напряжение с датчика 1, пропорциональное вязкости смеси, усиливается усилительным элементом 4, выпрямляется и подается на входы пороговых устройств 6 и

7, один из которых срабатывает, когда вязкость смеси (10 пз, а другой при вязкости смеси ) 350 пз. Таким образом на выходе пороговых устройств формируются сигналы, соответствующие изменению вязкости от 10 до

350 пз. Эти сигналы усиливаются усилителями мощности 8 и 9, нагрузкой которых являются обмотки реле, а их контакты управляют работой исполнительного механизма 10, изменяющего режим вибрационных воздействий на смесь.

Потенциометрический датчик 11 преобразует подъем массы в изменение электрического

45 сопротивления датчика, которое с помощью нормализующего преобразователя преобразуется в унифицированный сигнал постоянного тока 0 — 5 мА. Этот сигнал дифференцируется с заданным временем дифференцирования, например 15 сек, в блоке дифференцирования.

Сигнал постоянного тока с выхода блока дифференцирования подается на вход регулирующего блока и далее на вход блока управления. На выходе блока управления формируется управлющий сигнал, в зависимости от полярности которого включается и отключается вибрация. Вибрация включается при сигнале отрицательной полярности, что соответствует подъему массы. Вибрация отключается, когда нет подъема массы, т. е. процесс газовыделения отсутствует.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления процессом виброформовки ячеисто-бетонной смеси, включающее датчик высоты подъема смеси, усилительные и выпрямительныеэлементы, пороговые устройства, блок дифференцирования, нормализующий преобразователь, регулирующий блок, блок управления, усилители мощности и исполнительные механизмы изменения режима вибрационных воздействий и их включения-выключения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности и оперативности управления, в устройство включен магнитострикционный датчик вязкости, который через усилительный и выпрямительный элементы подключен к входам пороговых устройств, выходы которых через усилители мощности соединены с исполнительным механизмом изменения режима вибрационных воздействий, а датчик высоты подъема смеси через нормализующий преобразователь и блок дифференцирования связан с входом регулирующего блока, выход которого соединен через блок управления с исполнительным механизмом включения-выключения вибрационных воздействий.