Устройство для обжатия слоев корда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п1) 446434

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.06.72 (21) 1792631/23-5 (51) М. Кл. В 29h 17, 20 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень М 38

Дата опубл и Koâà í èë описания 11.06.75 (53) УДК 678.065:678.029. .38 (088.8) (72) Авторы пзооретеппя

И. Ф. Копытов, В. В, Балашов и 1. В. Соколова (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (54) УС ГРОЙС1 ВО ДЛЯ ОВЖА1 ИЯ СЛОЕ

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для обжатия слоев корда по плечикам сборочного барабана при сборке покрышек пневматических шин.

Известно устройство для обжатия слоев корда по плечикам сборочного барабана, содержащее связанные эластичным элементом обжимные рычаги, шарнирно закрепленные на основании и взаимодействующие с шаблоном для посадки крыла. Однако известное устройство требует определенного расстояния между внутренним диаметром бортового крыла и внутренним рабочим диаметром элементов шаблона, взаимодействующего с обжимными рычагами.

Цель изобретения — улучшить качество собираемых покрышек.

Предлагаемое устройство снабжено установленными на основании вспомогательными рычагами, шарнирно связанными посредством тяг с обжимными рычагами и взаимодействующими с шаблоном для посадки крыла.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — то же, последовательные стадии работы устройства.

Устройство содержит обжимные рычаги 1, связанные эластичным элементом, например шнуром 2, и закрепленные на основании 3.

Обжимные рычаги 1 взаимодействуют с шаблоном 4 для посадки крыла 5. Шаблон 4 снабжен роликами 6, укрепленными на осях позади выступа для фиксации крыла 5. На основании 3 установлены вспомогательные рычаги

7, шарнирно связанные посредством тяг 8 с обжимными рычагами 1. На концах вспомогательных рычагов 7 закреплены ролики 9. Шаблон 4 связан со штоками цилиндров 10.

Устройство работает следующим образом.

Для обжатия слоев корда по плечикам сборочного барабана шаблон 4 перемещают с помощью цилиндров 10 к барабану. При этом обжимные рычаги 1 под действием эластичного шнура 2 прижимаются к барабану, про15 изводя предварительное обжатие слоев корда.

Окончательное обжатие слоев корда по плечикам обжимные рычаги 1 производят под воздействием роликов 6 шаблона 4. Отвод обжимных рычагов 1 от сборочного барабана производят путем перемещения шаблона с помощью цилиндров 10. Шаблон доходит до вспомогательных рычагов 7, упирается в ролики 9 и при дальнейшем движении разворачивает вспомогательные рычаги 7, которые

25 через тяги 8 отводят обжимные рычаги 1 в исходное положение.

Надевание крыльев на шаблон 4 при сборке следующей покрышки осуществляется в следующем порядке: на сложенный сборочный

30 барабан в его центральной части помещают

446434

<Рог 1 крылья, затем посадочные шаблоны подводят к барабану (обжимные рычаги 1 при этом ра"полагаются внутри шаблона), крылья 5 надевают на шаблоны и последние отводят их от барабана в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для обжатия слоев корда покрышек пневматических шин по плечикам сборочного барабана, содержащее связанные эластичным элементом обжимные рычаги, шарнирно закрепленные на основании и взаимодействующие с шаблоном для посадки крыла, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества собираемых покрышек, устройство снабжено установленными на основании вспомогательными рычагами, шарнирно связанными посредством тяг с обжимными рычагами и взаимодействующими с шаблоном для посадки крыла.