Устройство для изготовления длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.t

О П И С А Н И Е пп 446437

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.03.73 (21) 1891013 29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 07,07.75 (51) М. Кл. В 29j 5 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.815-41 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Иванченко, М. Ю. Баум и С. В. Яковлев

Конструкторский проектно-технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛ Ий

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных изделий из стружечно-клеевой массы и может быть применено в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для изготовления длинномерных изделий из стружечно-клеевой массы, включающее ленточный транспортер форсупки для разбрызгивания клея, лопастной смеситель, экструдер, установленный в корпусе, и профилирующую насадку.

Цель изобретения — обеспечение возможности получения изделий различной формы и равнопрочных по всей площади поперечного сечения.

Для этого в предлагаемом устройстве витки экструдера выполнены чашеобразной формы, а в выходной части корпуса экструдера внутри по окружности установлены эластичные диафрагмы, снабженные электрическими контактами, взаимодействующими в момент заполнения корпуса стружечно-клеевой массой с контактами, закрепленными в корпусе и соединенными электрически с приводом заслонки, установленной перед профилирующей насадкой, Закрепленные в корпусе контакты выполнены в виде винта с контргайкой.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

На станине 1 в корпусе 2 с горловиной 3 установлен привод (на чертеже не показан), соединенный через цепную передачу 4 блокзвездочку 5, блок-звездочку 6, звездочку 7, коническую пару шестерен 8 с ведущим барабаном 9 ленточного транспортера 10. В верхней части корпуса 1 над ленточным транспортером 10 укреплены форсунки 11 для распыления клея. Ниже под транспортером 10 уста10 новлен лопастный смеситель, вал 12 которого соединен через блок-звездочки 6, 5 и цепную передачу 4 с приводом устройства. Привод устройства через цепную передачу 4, блокзвездочку 5 соединен с винтовым валом 13, 1. установленным на подшипниках 14 и 15 корпуса 16 экструдера, в нижней части которого установлена крышка 17 с прокладками и откидными винтами с барашками 18. Корпус 16 в передней части выполнен конусным. Внутри

20 конусной части укреплены равномерно по окружности несколько эластичных диафрагм 19, каждая из которых имеет с внешней стороны контакты, электрически соединенные с контак20. у lipLll 10HHbIMH

25 стенках корпуса 16. В передней части корпуса

16 укреплена профилирующая (сменная) насадка 21. Перед насадкой 21 в направляющих

22 установлена заслонка 23, имеющая в нижней части зубчатую рейку, которая входит в

ЗЭ зацепление с шестерней 24, установленной на

446437

3 шейке вала редуктора 25, соединенного через муфту с электродвигателем 26. Диафрагмы 19 имеют контакты 27.

Устройство работает следующим образом.

От привода станка через цепную передачу, блок-звездочку 5 осуществляется вращение вала 13. От блок-звездочки 5 через цепную передачу и блок-з вездочку 6 вращается вал 12 смесителя. От блок-звездочки 6 через цепную передачу, звездочку 7 и пару конических шестерен 8 осуществляется привод движения ленточного транспортера 10.

Стружка подается через загрузочную горловину 3 и далее равномерным слоем на транспортер 10, где опрыскивается клеем из форсунок 11. После этого стружка попадает в зону А смесителя, где обильно перемешивается его лопастями и подается в зону Б экструдера. Затем витками вала 13 стружка подается к выходной конусной части. Так как витки вала 13 выполнены чашеобразной формы, то обеспечивается отбор стружки с периферии, дополнительное перемешивание ее и концентрация усилия по оси вала 13, Заслонка 23 перекрывает выходную горловину корпуса 16, электродвигатель 26 не включен. По мере нарастания давления в зоне В стружка воздействует на диафрагмы 19, прогибая их.

Как только контакт на диафрагме 19 соединится с контактом 20, включается электродвигатель 26, который через редуктор 25, шестерню 24 и зубчатую рейку перемещает заслонку, открывая доступ к профилирующей насадке 21.

По достижении полного открытия выходной горловины электродвигатель 26 выключается, и может включиться (т. е. перекрыть выходную горловину) только в том случае, если давление в зоне В упадет ниже заведомо заданного. Давление регулируется регулировочными винтами с контргайками. Перемещением по резьбе винтов 20 (они же контакты) обеспечи вается зазор между контактами на диаф5 рагмах 19. В случае окончания работы прекращается подача стружки в загрузочную горловину 3, открывается крышка 17 с послаблением барашков 18, и привод станка включается на реверсивный ход, а остатки струж10 ки в полости корпуса !6 сбрасываются.

Таким образом обеспечивается равномерное усилие прессования и равнопрочность изделий на всей площади в поперечном сечении, 15

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления длинномерных изделий из стружечно-клеевой,iBccL>, 20 включающее ленточный транспортер форсуики для разбрызгивания клея, лопастной смеситель, экструдер, установленный в корпусе, и профилирующую насадку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности по25 лучения изделий различной формы и равнопрочных по всей площади поперечного сечения, витки экструдера BbIIIQJIhcHbl чашеобразной формы, а в выходной части корпуса экструдера внутри по окружности установлены

ЗО эластичные диафрагмы, снабженные электрическими контактами, взаимодействующими и момент заполнения корпуса стружечио-клеевой массой с контактами, закрепленными и корпусе и соединенными электрически с при35 водом заслонки, установленной перед профилирующей насадкой.

2. Устройство по и. 1, отл ич а ю щеес я тем, ч"î закрепленные в корпусе контакты выполнены в виде винта с контргайкой.

446437

77

26 25

Составитель Н. Дроздова

Редактор Л. Василькова Техред И. Карандашова Корректор Л. Денисова

Заказ 1504/16 Изд. № 1283 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2