Отстойник для осветления воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьсеоо - 1

aaTeÿт .. -" .." "у - еская бибвиото,,л (ЪА 1

<п> 446472

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.02.73 (21) 1887686/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.?4. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 15.05.75 (51) М. Кл. С 02с 1, 26

B Old 21/00

Государственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.066.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Ф. Малеваный, И. И. Подгорный, В. А. Клячко и Н. С. Лебедева

Государственный проектный институт

«Укрводоканалпроект» (71) Заявитель (54) ОТСТОЙНИК ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ВОДЫ

Изобретение относится к области подготовки воды для питьевых и промышленных целей путем осаждения содержащихся в воде взвешенных веществ минерального и органического происхождения с предварительной обработкой воды реагентами или без нее.

Известен многослойный отстойник, включающий корпус, в верхней части которого размещена многослойная загрузка, а в нижней — камера уплотнения осадка. Однако при указанной конструкции отстойника необходимо применять предварительную камеру хлопьеобразования для коагулирования загрязнений, находящихся в обрабатываемой воде. Недостатком известного отстойника является также непосредственный контакт выпадающего осадка с поступающей для осветления водой, что снижает возможный эффект осветления воды и уплотнения осадка и, следовательно, увеличивает объем и стоимость отстойника.

Для интенсификации процесса осветления воды предлагается по центру корпуса над камерой уплотнения осадка устанавливать перегородки, образующие усеченный конус, обращенный большим основанием к многослойной загрузке, и снабженные окнами.

На чертеже показан описываемый многослойный отстойник.

Отстойник имеет корпус 1, в нижней части которого размещены трубы 2 для подвода осветляемой воды и камера 3 с гравийной загрузкой для стимулирования процесса хлопье5 образования и направления движения потока воды к многослойной загрузке 4.

Перегородки 5 с окнами 6 отделяют зону 7 осветления воды от зоны 8 уплотнения осадка с размещенными в ней сборными коробами 9

1О для отвода уплотненного осадка. В верхней части отстойника находится система 10 труб и каналов для сбора и отвода осветленной воды.

Отстойник работает следующим образом.

Вода, подлежащая осветлению, поступает

15 по трубе 2 в гравийную камеру 3 и, поднимаясь, переходит в зону 7 осветления, в которой благодаря плавному расширению конструкции происходят постепенное снижение скорости потока и отделение наиболее тяжелой взвеси.

2о Частично осветленная вода, поднимаясь, направляется в многослойную загрузку 4, в которой поток движется в ламинарном режиме.

Здесь в осадок выпадают более мелкие частицы взвеси. Выпавший осадок по загрузке (в

25 виде блоков) сползает вниз. Осветленная вода, поднимаясь, собирается системой 10 труб и каналов и отводится к потребителю.

По мере накопления взвеси в зоне 7 осветления взвесь через окна 6 поступает в зону 8

30 уплотнения. Частично уплотненный осадок

446472

Предмет изобретения

Составитель В. Кузьмичева

Техред T. Миронова

Корректор Л. Брахнина

Редактор Н. Корченко

Заказ 1104/IO Изд. № 1225 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сборйыми коробами 9 непрерывно или периодически отводится для дальнейшего уплотнения.

Отделяемая из уплотненного осадка вода осветляется в многослойной загрузке (в блоках, расположенных под зоной уплотнения) и вместе с основным потоком осветленной воды подается в сборную систему.

По сравнению с обычно применяемыми отстойниками предлагаемый отстойник дает возможность снизить стоимость строительства на на 25 — 30% и площадь застройки на 60%.

Отстойник для осветления воды, вкл1очающий корпус, в верхней части которого раз»ещена многослойная загрузка, а в нижней— камера уплотнения осадка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса осветления воды, по центру корпуса над камерой уплотнения осадка установлены перегородки, образующие усеченный конус, обращенный большим основанием к многослойной загрузке, и снабженные окнами.