Привод петлеобразующих органов двухфонтурной основязальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»> 446569

ОЛИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвслублнк (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.01.73 (21) 1869491, 28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 12.05.75 (51) М. Кл. Р 04Ь 23 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 677,055(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения К. Ю. Джермакян, И. В. Бессчастный, Ю. T Джермакян, С. Х, Симин и Б. А. Душиц-Коган (71) Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт (54) ПРИВОД ПЕТЛЕОБРАЗУЮЩИХ ОРГАНОВ

ДВУХФОНТУРНОЙ ОСНОВОВЯЗАЛ ЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности, к приводу петлеобразующих органов двухфонтурной основовязальной машины. Известен привод петлеобразующих органов двухфонтур ной основовязальной машины, содержащий кинематически связанные посредством двух подвижных равнодлинных звеньев передаточные механизмы, симметрично расположенные относительно вертикальной оси машины, каждый из которых имеет рычаг и тяги, связанные с брусьями петлеобразующих органов машины, например игл, и направляющий механизм, включающий шатун и кривошип, связанные с главным валом машины. К недостаткам известного привода следует отнести: наличие высшей кинематической пары (качение ролика по профилированному пазу) в направляющем механизме; шум, вибрация при работе направляющего механизма из-за неизбежного зазора в высшей кинематической паре (ролик не касается одновременно противоположных поверхностей паза); быстрый износ профиля паза из-за больших контактных напряжений.

Цель изобретения — повышение надежности работы привода.

Это достигается тем, что равнодлинные звенья шарнирно соединены с шатуном направляющего механизма в одной точке, описывающей симметричную замкнутую шатунную кривую, а центр вращения кривошипа лежит на вертикальной оси машины.

5 Длина каждого из равнодлинных звеньев может быть равна радиусу окружности, с которой совпадают два участка замкнутой шатунной кривой.

Шатун направляющего механизма может

I0 быть шарнирно связан с ползуном или с прямилом Уатта.

На фиг. 1 — 4 даны кинематические схемы предложенного привода и соответствующие совмещенные графики движения петлеобра15 зующих органов, различные варианты; на фиг.

5 — разрез машины, иллюстрирующий механизмы привода игольницы, соответствующие кинематической схеме по фиг. 2.

На графиках перемещений петлеобразуючО щих органов показана зависимость перемещения игл S в мм от угла р поворота главного вала. А — кривая перемещения передней игольницы, Б — кривая перемещения задней игольницы.

2з Привод петлеобразующих органов двухфонтур ной основовязальной машины содержит кинематически связанные посредством двух подвижных равнодлинных звеньев 1 передаточные механизмы, включающие симметрич30 но расположенные относительно вертикальной

446569

Если, по условиям процесса петлеобразования, необходимо осуществлять выстой иголь10 ных брусьев 4 и в крайнем верхнем положении, то это достигается за счет двойного качения рычага 2 и звена 3 (см. фиг. 2 и 4) или соответственно звена 19 и звена 3 (см. фиг. 3) относительно предельного положения, т. е.

l5 такого положения, когда звено 3 и верхняя часть рычага 2 или звено 3 и звено 19 образуют прямую линию.

Выстой игольного бруса 4 в крайнем верхнем положении получается приближенным, 20 т. е. брус не выстаивает неподвижно, а колеблется (см. фиг. 2, 3, 4) относительно предельно-верхнего положения, поэтому на графике перемещения выстой бруса в верхнем положении выражен не прямой, а волнообразной

25 линией. Качество выстоя в верхнем положении и его длительности, при заданных размерах звеньев механизма, определяется углом

NO"N", биссектрисой которого является прямая, образуемая звеном 3 и рычагом 2 при

Зо качании относительно предельного положения (см. фиг. 2), где точками N" и N" обозначены крайние положения шарнира N, а угол

NO"N" — полный угол качания рычага 2.

Если же по условиям процесса петлеобра35 зования осуществлять выстой в крайнем верхнем положении не требуется, то это достигается таким построением кинематической схемы передаточного механизма, когда качания звена 3 и рычага 2 относительно предель40 ного положения не происходит. Такое построение передаточного механизма дано на фиг. 1, где видно, что рычаг 2 имеет другую конфигурацию, чем например, на фиг. 3 и при полном качании на угол N 0"N" не переходит

45 совместно со звеном 3 через предельное положение. Как видно из графика перемещения игольного бруса 4 (см. фиг. 1), выстой в крайнем верхнем положении отсутствует и игольный брус перемещается по плавной кри50 вой.

Так как равнодлинные звенья 1 шарнирно соединены с шатуном 7 направляющего механизма в одной точке, описывающей симметричную замкнутую шатунную кривую 10, а

5 центр вращения кривошипа О лежит на вертикальной оси машины, совпадающей с осью симметрии а — а шатунной кривой, то последовательные перемещения игольниц сдвинуты по фазе на 180 (см. фиг. 1, 2, 3, 4).

60 Предлагаемый привод может быть применен как на двухфонтурных основовязальных машинах, оснащенных известными иглами, так и на двухфонтурных вязально-прошивных машинах, оснащенных пазовыми иглами с за65 остренной головкой (см. фиг. 3, поз. 5), 3 оси Π— О машины рычаги 2 с тягами 3 брусьев 4 петлеобразующих органов, например игл 5 или движков 6 пазовых игл, и направляющий механизм, посредством шатуна

7 и кривошипа 8 связанный с главным валом м а шины.

Звенья 1 шарнирно соединены с шатуном 7 направляющего механизма в одной точке М, описывающей симметричную замкнутую шатунную кривую 10, а центр О вращения кривошипа 8 лежит на вертикальной оси Π— О машины, совпадающей с осью симметрии а — а кривой 10.

По второму варианту выполнения привода (см. фиг. 2) длина каждого из звеньев 1 равна радиусу R дуги окружности 11, с которой совпадают два участка b — b кривой 10, симметрично расположенной относительно вертикальной оси машины (Π— О).

По третьему варианту (см. фиг. 3) направляющий механизм представляет собой кривошипно-шатунный аксиальный механизм, содержащий кривошип 8, шатун 7 и ползун 12, По четвертому варианту (см. фиг. 4) шатун

7 направляющего механизма кинематически связан с прямилом Уатта, состоящим из звеньев 13, 14, 15.

Игольные брусья 4 соединены с тягами 3 в одном случае посредством ползунов 16 (см. фиг. 2 — 5), а в другом случае посредством рычагов 17 (см. фиг. 1).

Согласно фиг. 3 рычаги 2 связаны с ползунами 16 дополнительными звеньями 18 и 19.

Согласно фиг. 5 привод смонтирован в кассете, состоящей из плиты 20 и боковых щек

21. Плита установлена на обработанной поверхности рамы 22 корпуса 23 основовязальной машины. Ползуны 16 перемещаются в направляющих кронштейнах 24, смонтированных на плите 20. Ползун 12 выполнен в виде поршня, расположенного в направляющем цилиндре 25, смонтированном под плитой 20.

Иглы 5 и движки 6 перемещаются относительно отбойных плит 26, между которыми проходит, огибая вал 27, нарабатываемое полотно 28.

Работает привод следующим образом.

При равномерном вращении главного вала

9 движение передается через кривошип 8 шатуну 7 и ползуну 12, при этом точка М шатуна 7 описывает симметричную замкнутую кривую 10, по конфигурации близкую к эллипсу.

Два, симметрично расположенные относительно оси а — а, участка b — b кривой 10 почти совпадают с дугой окружности 11 радиуса R, поэтому, если длина звеньев 1 равна длине радиуса R(см. фиг. 2,,3, 4), а положение одного из шарниров К в момент прохождения точки М по участкам b — b совпадает с центром соответствующей окружности 11, то соответствующий рычаг 2, образующий этот шарнир со звеном 1, имеет выстой в крайнем положении. Благодаря этому брусья 4 петлеобразующих органов, связанные с рычагами 2 посредством ползунов 16 и звеньев 3 (см.

4 фиг. 2, 4 и 5) или звеньев 3, 18, 19 (см, фиг. 3), имеют выстой в крайнем нижнем положении (см. фиг. 2, 3 и 4). Если длина звеньев 1 не равна длине радиуса R, а например, несколько больше, то брус 4 имеет не выстой, а замедленное движение (см. фиг. 1).

446569

Предмет изобретения

1. Привод петлеобразующих органов двухфонтурной основовязальной машины, содержащий кинематически связанные посредством двух подвижных равнодлинных звеньев передаточные механизмы, симметрично расположенные относительно вертикальной оси машины, каждый из которых имеет рычаги, и тяги, связанные с брусьями петлеобразующих органов машины, например, игл и направляющий механизм, включающий шатун и кривошип, связанные с главным валом машины, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, равнодлинные звенья шарнирно соединены с шатуном направляющего механизма в одной точке, описывающей симметричную замкнутую шатунную кривую, а центр вращения кривошппа лежит на вертикальной оси машины.

5 2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что длина каждого из равнодлинных звеньев равна радиусу окружности, с которой совпадают два участка замкнутой шатунной кривой.

3. Привод по п. 1, отличающийся тем, что шатун направляющего механизма шарнирно связан с ползуном.

15 4. Привод по п. 1, отличающийся тем, что шатун направляющего механизма шарнирно связан с прямилом Уатта.

446569

Фу2 5

Составитель А. Смолякова

Техред Т. Миронова

Редактор Э. Шибаева

Корректоры; А. Николаева и Е. Давыдкина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1101/13 Изд. № 1218 Тираж 482

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5