Рабочий орган дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскнх

Соцналнстич,еских

Республик

9,, м Ф4 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено2б 0< 75 (21) <874458>

{51) И. Кл. E 02 5/10

Государственный комитет

Саввта Министров СССР оо делан изобретений и открытий с присоединением заявки— (32) Приоритет— (53) УДК

62I.879.4:á2Ò.

° 643.2(088.8) Опубликовано X5i40.74Бюллетень М58

Дата опубликования описания 45. Х2. 74

Е.Д.Томин, В.Н.Буравцев, В.В.Кузнецов, А.H.Åôðt;ìoâ, А,Я.Шапочкин, С.Д.Шалыгйн и B.А.Духовйый

{72) Лвторы изобретения (71) Заявитель (54),РАБОЧИЙ ОРГАН ДРЕНОУКЛАЛЧИКА

Изобретение относится к обласи. ти строительства и может быть применено при выполнении мелиоратив- . ных работ, а также в случаях. когда укладку дренажной трубы бестраншейным способом необходимо сочетать с засыпкой фильтрующего материала.

Известен рабочий орган дреноукладчика, включающий полый нож с пропущеннай через него трубчатой направляющей для гибкой дренажной трубы и бункер для фильтрующего материала.

Однако из-за того что бункер выполнен прицепным к ножу, тяговое сопротивление рабочего органа велико, а фильтрующий материал не поступает под укладываемую дренажную труб у.

Целью изобретения является

yr..еньшение тягового сопротивления рабочего органа и обеспечение равно.::ейного распределения фильтрующего материала вокруг укладываемой дренажной трубы.

Для атого в предложенном рабочем органе дреноукладчика бункер ук реплен между стенками полого ножа б и трубчатой направляющей посредством пружинных амортизаторов и снабжен вибратором, Кроме того, на лобовой поверхности трубчатой направляющей и задней стенке бункера сни1о зу установлены регулируемые по высоте заслонки, а на бункере сверху установлен откидной приемный ковш, соединенный с бункером посредством силового цилиндра.

На фигЛ показан предложенный рабочий орган; на фиг.2 - то же, разрез по А - А на фигЛ.

Рабочий орган дрейоукладчика включает полый нож .Х с пропущенной через него трубчатой направляющей

2 для гибкой дренажно" трубыЗ и бункер 4 для фильтрующего материала 5. Для уменьшения тягового сопротивления рабочего органа бункер б выполнен уменьшенных габаритон и по

Всесоюзный научно=исследовательский инс титут гидротехники и мелиора ции им.А.Н.Кос тякова

446595 мещен во внутрь полого ножа между его стенками и стенкой трубчатой направляющей. Соприкосновению стенок аолого ножа и бункера препятствуют резиновые бандажи б. Для предотвращения зависания фильтрующего материала в бункере из-за уменьшения его габаритов он установлен на ноже посредством пружинных аморти1О заторов 7 и снабжен вибратором 8.

Улучшению распределения фильтрущего материала вокруг уложенной дренажной трубы саособствует нали чие регулируемых по высоте засло-: и нок s и IO, установленных снизу на лобовой поверхности трубчатой направляющей 2 и задней стенке бункера 4, причем первая из них вместе с трубчатой направляющей делит ю фильтрующий материал на два слоя: передний П становится нижним подстилающим, а задний 12-верхним засыпным

Для облегчения засыпки в бун- » кер фильтрующего материала из транспортных средств он снабжен сверху откидным приемным ковшом I3, соединенным с бункером аосредством силового цилиндра I4. зо

Рабочий орган дреноукладчика работает следующим образом.

В процессе укладки дренажной трубы бункер совершает вертикальные возвратно=-поступательныв пере- " мещения, обеспечивающие подачу вниз фильтрующего материала, его раздвленив на два слоя, поступление снизу и сверху укладываемой дренажной трубы и раэравниванив верхней поверхности общего слоя за, сыпки. Добавление фильтрующнго ма, териала в бункер осуществляют на ходу при откинутом положении прием-. ного ковша.

ПРЕДАДЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю. Рабочий орган дреноуиладчика, включающий полый нож с пропущен, ной через него трубчатой направляющей для гибкой дренажной трубы и бункер для фильтрующего материала, отличающийся твм, что, с целью уменьшения тягового сопротивления и обесаечения равномерного распределения фильтрующего материала вокруг укладываемой дренажной труби, бункер укреплен между стенками полого ножа и трубчатой направляющей аосредством пружинных амортизаторов и снабжен вибратором.

2. Рабочий орган по а.К, отличающййся твм, что на лобовой поверхности трубчатой направляющей и задней стенке бункера снизу установленй регулируемые по высоте зас ланки, 3. Рабочий орган по пЛ, отли чающийся тем, что на бункере свер- ху установлей откидной приемный ковш, соединенный с бункером пос— редством силового цилиндра.

Составитель 1,). ) гу"ДОЛс1ДОБ

Редактор,",, .Цдщ1рСд 1 Техред г1. Дрщ Нд Коррекз4 . СТНРц8)3а

Заказ

Ц Щ Изд. М 1 4 Тираж 4 Подписное

11Н11И1111 1 осударс воино|о коигпе,t Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раунгская наб., 4 !

1реднрнятне «11агевт», Москна, Г Я), Бережконская наб, 24