Рабочий орган экскаватора-дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1н1 44659 6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CGi03. Соеетских

Социалистических

Респ1б; ик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.07.72 (21) 1812146 29-14 с присоединением заявки Ке (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень Ко 38

Дата опубликования описания 15.05.75 (51) М. Кл. E 02f 5 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621,679 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Д. Томин, В. С. Казаков, В. А. Кокоз, Е. М. Морозов, Н. В. Бутыхов, Е. С. Лисин, Г. В. Гумбург, Е. В. Струков и В. И. Полунин

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЭКСКАВАТОРА-ДРЕНОУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к области механизации мелиоративных работ.

Известен рабочий орган экскаватора-дреноукладчика, включающий раму, ведущую и ведомые барабаны, бесконечную шарнирную цепь, натяжное устройство и режущие и транспортирующие грунт элементы.

Известен также рабочий орган землеройной машины, включающий тяговый элемент, выполненный в виде бесконечной резино-тросовой ленты.

Цель изобретения — повысить поступательную скорость экскаватора-дреноукладчика и снизить энергоемкость разработки грунта.

Достигается это тем, что ведущий и ведомый барабаны выполнены с пневмокамерами для обеспечения постоянного сцепления с резино-тросовой лентой, связанными с пневмоцилиндром механизма натяжения и системой автоматического регулирования давления.

На фиг. 1 схематически показан рабочий орган экскаватора-дреноукладчика; на фиг. 2— принципиальная пневматическая схема; на фиг. 3 — разрез по оси барабана.

Рабочий орган экскаватора-дреноукладчика включает бесконечную резино-тросовую ленту

1 с закрепленными на ней с наружной стороны режущими и транспортирующими грунт элементами, например, в виде скребков 2 и лопаток 3, а с внутренней — центрирующими зубьями 4, раму 5 с ведущим 6 и ведомым 7 барабанами с пневмокамерами 8, натяжное устройство 9, имеющее пневматический ци5 линдр 10 для регулировки натяжения ленты.

Камеры 8 связаны с пневмоцилиндром 10 механизма натяжения, системой автоматического регулирования давления 11 и компрессором 12.

10 В процессе отрывки дренажной траншеи крутящий момент с ведущего барабана с пневмокамерой передается резино-тросовой ленте с режущими скребками и лопатками.

При работе экскаватора-дреноукладчика

15 срезанный скребками грунт транспортируется наверх лопатками и резино-тросовой лентой, а затем сбрасывается в траншею, на дне которой уложена дренажная труба. Для улучшения зацепления барабанов с ре20 зино-тросовой лентой при изменении грунтовых условий в процессе отрывки траншеи пневматическая система поддерживает необходимое давление в пнсвмокамерах и пневмоцилиндре.

Предмет изобретения

Рабочий орган экскаватора-дреноукладчнка, включающий раму с ведущим и ведомым барабанами, тяговый элемент в виде беско446596

Фу8 2

Фиг з

Редактор Э. Шибаева

Составитель Т. Апсина Корректор А. Васильева

Заказ 1051/13 Изд. № 1224 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нечной резино-тросовой ленты с режущими и транспортирующими грунт элементами и механизм натяжения, отличающийся тем, что, с целью повышения поступательной скорости экскаватора-дреноукладчика и снижения энергоемкости процесса разработки грун1а, ведущий и ведомый барабаны выполнены с пневмокамерами, связанными с пневмоцилиндром механизма натяжения и системой авто5 матического регулирования давления.