Устройство для определения состояния обсадной колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < п 446639

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

РеслублиК (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.03.72 (21) 1755010/22-3 с присоединением заявки №

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень ¹ 38 (51) М. Кл. Е 21b 47/08 (53) УДК 622 241 5 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 23.04.75 (72) Авторы изобретения

Л. Б. Измайлов, В. Н. Кокаев, Ю. В. Кондратьев и Я. И. Леонтович

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ

ОБСАДНОЙ КОЛОН НЪ|

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для проведения исследований в обсадных колоннах нефтяных и газовых скважин. Оно может быть использовано для определения степени износа обсадных труб бурильным инструментом.

Известны устройства для определения состояния обсадной колонны, содержащие индуктивные датчики и кабельную линию связи.

С целью обеспечения ориентации датчиков в плоскости износа обсадной колонны в предлагаемом устройстве датчики установлены в двух противоположных вершинах квадратной пластины, ось вращения которой проходит через две другие вершины, причем две стороны пластины, примыкающие к одному из датчиков, выполнены с вырезами, например, прямоугольной формы.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства для определения состояния обсадной колонны.

На квадратной пластине 1 с прямоугольными вырезами установлены датчики 2 и 3. Пластина установлена в подшипниках 4 качения и помещена в масляную камеру5, состоящую из кожуха 6 и уплотнения 7.

Устройство для определения состояния обсадной колонны является основной частью глубинного прибора, имеющего корпус, центраторы, устройство для подключения кабеля и кабель связи (не показан).

Протарированный на поверхности прибор спускают в обсадную колонну 8. Благодаря наличию неуравновешенной пластины 1 датчики 2 и 3 измерительного устройства самоустанавливаются на наклонных и искривленных участках ствола скважины в плоскости износа обсадной колонны.

10 Колебания измерительного устройства, возникающие при движении прибора в колонне

8, гасятся масляным демпфером, образованным масляной камерой 5 и пластиной 1. Сигналы датчиков 2 и 3, пропорциональные ве15 личине износа, поступают по кабелю на регистрирующее устройство.

Предмет изобретения

Устройство для определения состояния об20 садной колонны, содержащее индуктивные датчики и кабельную линию связи, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения ориентации датчиков в плоскости износа обсадной колонны, они установлены в двух про25 тивоположных вершинах квадратной пластины, ось вращения которой проходит через две другие вершины, причем две стороны пластины, примыкающие к одному. из датчиков, выполнены с вырезами, например, прямоуголь30 ной формы.

446639

У Д 7

Составитель А. Назаретова

Техред О. Гуменюк

Редактор В, Новоселова

Корректоры; А. Николаева и В. Дод

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 945/5 Изд. ¹ j177 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственнсго комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5