Устройство для добычи кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п1 446657

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соаэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.06.71 (21) 1673967/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 23.04.75 (51) M. Кл. Е 21с 49/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.331.002. .54 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. фомин, E. Н. Мельников, Е. А. Бодряшов, Н. М. Морозов и Ф. И. Колымагин

Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО ТОРФА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области разработки торфяных месторождений верхового типа, имеющих верхние слои торфа слабой степени разложения.

Известны устройства для добычи кускового торфа, включающие корпус, шнек-фрезу, отбойный нож и формователь. Однако в указанных устройствах в месте подачи материала от шнек-фрезы в формователь происходит накопление древесных включений, которые уплотняются и заклинивают устройство.

Целью изобретения является исключение заклинивания устройства древесными включениями. Это достигается тем, что шнек-фреза в верхней части выполнена с витком обратной навивки.

На чертеже показано описываемое устройство для добычи кускового торфа.

Устройство содержит корпус 1, в котором заключены шнек-фреза 2, выполненная в верхней части с витком 3 обратной навивки, и шиберный формователь 4, а также отбойный нож 5.

При движении машины по торфяной залежи шнек-фреза прорезает щель. Экскавируемый торф подается в камеру шиберного формователя с одновременным перемешиванием, переработкой и уплотнением в процессе транспортирования. Для улучшения условий совместного фрезерования залежи с пнем устройство снабжено отбойным ножом. В шиберном формователе торфмасса захватывается шибером ротора и уплотняется с последующим формованием в мундштуках. Так как шнекфреза имеет в верхней части виток обратной навивки, исключается заклинивание устройства древесными включениями в месте подачи материала от шнек-фрезы в формователь.

Устройство для добычи кускового торфа, включающее корпус, шнек-фрезу, отбойный

20 нож и формователь, отличающееся тем, что, с целью исключения заклинивания устройства древесными включениями, шнек-фреза в верхней части выполнена с витком обратной навивки.

446657

Составитель Л. Певцова

Техред О. Гумен ок

Редактор Н. Корченко

Корректоры: В. Дод и А. Николаева

Типография, пр. Са гупoва, 2

Заказ 945/!0 Изд. № !77 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4!5