Амортизационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t и1 !

1 еейтс-:;; "-бнблкотеха .н"

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТБЛЬСТВУ (11), 446686

Союз Советских

Социалистических

Ресл;блик (61) Зависимое от авт. свидетельства(51) М Кл. РХ61Х/32 (22) Заявлено 09.Х0и72 (21)1834665/25-28 с присоединением заявки—

Государственный номнтет

Совета Министров СССР по делам нзооретеннй и открытий (32) ПриоритетОпубликовано 15иХО ° 74.Бюллетень №, 38 (5З) УЛ.К 62K-272 (088.8)

Дата опубликования описания14. П.74 (72) Автор изобретения

В и В е ТРУНТАЕВ (71) Заявитель (54) АМОРТИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙ(ТВО

Изобретение предназначеыо для защиты объектов от вертикальных вибраций и толчков.

Известны амортизационные устройства, содержащие жестко связываемый с неподвижным сооружением корпус амортизатора с установленыыми в нем осыовным и дополнительным упругими элементами и взаимодействующий с ними одним концом двуплечий рычаг, на другом конце которого закрепляется амортизируемый объект.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено закрепляемым на неподвижном сооружении буфером, например пружинным, и установлейныи в корпусе амортизатора, шарнирно связанным с двуплечим рычагом стаканом, имеющим шток и толкатель, вза- 2О имодействующие с дополнительнйм упругим элементом, а шток буфера шарнирно связан с концом двуплечего рычага, несущим амортизируемый объект, и в положении статического равновесия расположен по одной линии с осью рычага.

На фиг.I изображено описываемое устроиство; на фиг.2 - характеристика устройства.

Корпус ? амортизатора жестко закреплен на неподвижном сооружении

2. Б корпусе размещен основыоИ упругий элемент 3 и дополнительный упругий элемент 4, установленыыи в стакане s сыабжейном толкателем 6 и штоком 7.

СтаКаН ШаРНИГтНО СОЕДИНЕН С КОЫцом установленного в корпусе I двуплече1;о рычага 8, на другом конце которого закреплен амортизирувмый объект 9. Предварительное. поджатие дополнительного упругого элемента в стакане осуществляется толкателем б, взаимодействующими со штоком 7. К другому концу двуплечвго рычага 8 шарыирно присоединен шток буфера IQ. Корпус буфера шарнирно соединен с неподвижным сооружением 2 и в состоянии статического равновесия оси рычага и буфера совпадают.

В положении статического равновесия сила упругости буфера Рд ыв создает момента на рычаге 8, так ф как оси рычага и буфера совпадают, поэтому за счет усилия предварительного натяга доиолййтельного упруго: го элемента амортизатора амортизируежг объект удерживается на рычаге. в среднем положении. !1ри отклонежп объекта 9 от положения равновесия вниз, как показано на фт. на левый конец рычага "8 действует увеличивающаяся по меце отклонения сила упругости Р от основного и дополнительного упругих элементов, которая создает момент на рычагеЮ„=Я„ у, причем на правый конец рычага действует сила упругости буфера .Р, создающая момент, =, вычитающийся из момента гу, что эквивалентно эффекту снижения жесткости упругой подвески. Можно подобрать жесткость упругого элемента буфера IO такой, чтобы в пределах рабочего хода Х, (см. фиг.2) сила Р, действующая на объект оставалась практически постоянно1.

При движении объекта 9 вверх от положения статического Равновесия момент &, возникающий от силы основного уйругого элемента 3, уменьшается, одновремеино возрастает момент.М, создаваемый силоИ упругости буфера. Моменты в этом случае суммируются. Таким образом, в предложенном устройстве характв6686,,1

25 зо ристика амортизатора может быть улучшена с точки зрения снижения ев жесткости при уменьшении габаритов, что способствует улучшению виброзащитных свойств амортизатора.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Амортизационное устройство, содержащее жестко связываемый с неподвижным сооружением корпус амортизатора с установленными в нем основным и дополнительным упругими элементами и взаимодействующий с ними одним концом двуплечиИ рычаг, на другом конце которого закрепляется амортизируемый объект, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения виброзащйтных свойств при уменьшении габаритов устройства, оно снабжено закрепляемым на неподвижном сооружении буфером, например пружинным, и установленным в корпусе амортйзатора, шарнирно связанным с двуплечим рйчагом стаканом, имеющим шток и толкатель, взаимодействующие с дополнительным упругим элементом, а шток буфера шарнирно связан с койцом двуплечего рычага, несущим амортизируемый объект, и в положении статического равновесия расположен по одной линии с осью рычага. фиг.1

446686

Zcy

Фиг. 2

Составитель ВеЛИФАНОВ

Релакгор ИвШИИНА ехрел Е ПЕХРОЯЛ !!зл. 1@ЗЛ

Тираж Я 75 Подписное

1!111П!!11! 1 осуларственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

1!релнрнягпе «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24