Система паровоздушного отопления низкого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; -;Ы

О h И Б-М -""Н И f

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11)446?Е9

Союз Советских

Социалистиивских

1ееснублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено ЗЕ еЕО«?2(21 84Е84Е/29ХФ (51) М. Кл.

Р 2@ее Е/00 с присоединением заявки

Гееудерстеенний немнтет

CNsTB Ннннетрее СССР

IIo денем неоеретеннй н етнрытнй (32) Приоритет—

ОпубликованоЮО«7Ф Бюллетень № 38 (бз) удк 697.5.

° 55 (088,8) дата опубликования описания 25 ° I0«74

Б.Н. Лобаез, В.И. Обвинцев, П.М. Енин и

И.Г. Вальчук

Киевская лаборатория Всесоюзного иаучио-исследовательского института гидромеханизацийесакитариотехнических и специальных строительных работ (72} Авторы изобретения j (71) Заявитель (54}СИСтжю ПЮОВОЗдуШНОГ0 ОТОПЛНИя НИЗКОГ6

ДАВЛЕНИЯ

Йзобретение относится к обла- сти отопления зданий«

Известна система паровоздушного отопления низкого давления, включающая котел, .наропроводы, нагревательные приборы, кондвнсатопроводы, воздухосборйики и паровозд шнйв эжекторы. вль изобретенйя — обеспечить поквартирнов качественное регулирование теплоносителя и повышение тепловой устойчивости системы.

Цель достигается путем установки на каждом квартирном вводе пара, получаемого центрально (от раройных или внутридомовых котельных)е паровоздушного эжектора, со единенного с герметичным баком для воздуха, которыие в свою очередь, соединвй с воздухосборником, установленным на конденсатопроводе.

На чертеже представлена схема предлагаемой системы отопления.

На квартирном вводе пара установлен паровоздушный эжектор 2, соединенный с герметичным баком 3 для воздуха трубкой Ф, имеющей регулятор 5 расхода воздуха. Трубопровод б соединяет эжектор 2 с отопительными приборами 7. Конденоатопровод 8, на котором установлен воздухосборник 9, соединенный трубкой ?О с баком 3, соединяет отопительные приборы 7 с общим о конденсационным стояком П. Система отопления работает слв дующим образом.

Пар по вводу Х поступает к эжеis к т о рpу 22, эжектируя воздух из бака

3 через трубку Ф. После эжектора паровоздушная смесь по трубопровоу б подается в отопительные приоры 7. Конденсат и воздух из ото20 питвльных приборов самотеком поступают в воздухосборник 9, из которого воздух через трубку I0 вновь поступает в бак 3е а конденсат — в общий конденсацйонный стою як П.

446719

ПРЕДИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ пловой устойчивости системы, паровоздушный эаектор, соединенный с

I. Система паровоздушного отоп-,герметичным баком для воздуха, ления низкого давления, включаю- установлен на каждом квартирном щая котел, паропроводы, нагрева- ь вводе пара. тельные приборы, кондейсатопроводы, 2. Система паровоздушного воздудосборники и паровоздушные отопления по п.I, о т л и ч а юэжекторы, отличающаяся щ а я с я тем, что герметичный тем, что, с целью осуществления по- воздушный бак соединен е воздухоквартирного качественного регулиро" 1о сборником, установленным на конвания теплоносителя и повышения те- денсатопроводе.

Составитель Л» БОГОМОЛОВа

Редактор Э»ШИба Е38 Техред Не СЕНИНа .Корректор H. Ы 11Ю

Заказ 33 Изд. М Щ Тираж т60 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушскаи наб., 4 6

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24