Сособ сушки лущеного шпона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1.,; а1
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Рескублик (11) 446723,ф ф
i (g»,. (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) ЗаявленоОс). 02.73 (21 gg8$5$6/ЯЯф (51) М Кл. р 26 Ь 7,/00
g, 27 в 5/02 с присоединением заявки
Государственный комитет
Соовто Мнннотров СССР
Ао делам нзобретеннй и OSKpblTHH (32) Приоритет
Опубликовано15. I0. 4Бюллетеиь К З8 (53) УДК 674.047. I:
: 674. 047. 544 5 (088. 8) Дата опубликования описания75. Т2.74 (72) Автор изобретения
В.Е.Бабайлов
Уральский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ ХУЩЕНОГО ШПОНА
Изобретение относится к фанерной промышленности.
Известен способ сушки лущеного шпона в роликовых сушилках с паровым обогревом при температуре агента сушки 130-140 С, Цель изобретения - ускорить процесс сушки при высоком качест- tp ве высушиваемого шпона.
Достигается это тем, что сырой шпон предварительно пропускают через псевдоохихенный слой мелкозернистого инертного материала 1б при температуре 250-270 С доводя его влахность до 20-25Ро, а затем выдерхивают в плотных стопах в течение Е-З часов.
Пример. Листы березового лущеного шпона толщиной 1 5 им с начальной влахностью Й4 помещают в псевдоохихенный слой инертного мелкозернистого материала при температуре 260 С на О,З мин.
После этого листы шпона влахност ю
- 0 укладывают в плотные стопы для выравнивания влажности по площади листов. Время выдержки в стопах составляет 2-5 часа.
После выдерживания в плотных стопах листы шпона пропускают через роликовую сушилку с паровым обогревом при температуре Х30 С.
В течение 5 мин листы шпона высыхают до влажности 6$.
ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Способ сушки лущеного ппона в роликовой сушилке с паровым обот ревом при температуре агента сушки 130-140 С, о т л и ч а ю щ и Фс я тем,что, с целью ускорения процесса сушкй при высоком качестве высушиваемого шгона, последний предварительно помещают в псевдоохихенный слой мелкозернистого инертного мвтериала при температуре 250-270 С высушивают до влахности 20-254, затем выдерхивают в плотных стопах в течение 2-3 часов.