Насадка регенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 44673О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.12.72 (21) 1863651/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 18.04.75 (51) М. Кл. F 28d 17/02

F 25b 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 66.042.886.4-621.574 (088.8) по делам иаобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б, Г. Кузнецов, В. Г. Воронин и А. А. Тарасов (71) Зая витель (54) НАСАДКА РЕГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к теплообменным поверхностям, в частности к насадкам регенераторов, применяемых в низкотемпературных газовых холодильных машинах, работающих по обратному циклу Стирлинга.

Известны насадки регенераторов, содержащие параллельно размещенные металлические пластины с каналами для.прохода газа.

С целью уменьшения гидравлических потерь каналы в каждой пластине выполнены с по)перечным сечением, переменным по высоте; причем каждый ка нал вы полнен в виде усеченной пирамиды или в виде д вух усеченных пирамид, примыкающих меньшими основаниями; при этом большие основания пирамид выполнены с сечениями, в два раза .превышающими сечения меньших оснований.

На фиг. 1 схематически показана пластина с каналами в виде усеченных пирамид, в основании,которых лежит квадрат; на фиг. 2— пластина с каналами в виде усеченных пирамид, основанием которых является ромб; на фиг. 3 — поперечное сечение пластин с каналами в виде одной усеченной пирамиды; на фиг. 4 — поперечное сечение пластины с сужающе-расширяющимися каналами в виде двух усеченных пирамид; на фиг. 5 — насадка регенератора, состоящая из пластин с каналами в виде одной усеченной пирамиды; на фиг.

6 — насадка из пластин с сужающе-расширяющимися каналами.

Насадка регенератора состоит из пластин 1 с ра вномерно расположенными каналами. каждый из .которых выполнен либо в виде усеченной пирамиды 2, либо в виде двух усе5 ченных пирамид 3, примыкающих в узком сечении меньшими основаниями 4. В основании пирамиды 2 (3) может лежать ивадрат 5 или ромб 6.

При работе к регенератору под водится сжа10 тый газ, температура которого выше температуры насадки регенератора (прямое дутье).

Проходя через каналы на садки, выполненной из материала с высокой теплоем костью, газ отдает свое тепло, температура его,понижа15 ется. При обратном дутье насадка аккумулирует холод, отдавая тепла более холодному расширявшемуся газу, проходящему через каналы IB противоположном на пра влении.

Предмет изобретения

1. Насадка регенератора,;преимущественно для низкотемпературных холодильных газовых машин, содержащая параллельно размещенные металлические пластины с каналами для

25 прохода газа, отл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения гидравлических потерь, каналы в каждой пластине выполнены с поперечным сечением, переменным по высоте.

2. Насадка по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, 30 что каждый ка нал выполнен в виде усеченной пир амиды.

446?30

1, отличающаяся тем, выполнен в виде двух усепримыкающих меньшими

Фиг. 2

Я Я ф Риг. 5 Риг б

Составитель Э. Палюкас

Техред М. Семенов Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Цветкова

Заказ 946/10 Изд. № 1179 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Насадка по п. что каждый канал ченных пирамид, основаниями.

6T&sXiil

Риг 7

4. Насадка по пп. 1, 2, 3, отличающая я тем, что большие основания пирамид выполнены с сечениями, в два раза, превышающими сечения меньших оснований.