Устройство для поверки расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а

kI i1!:.

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11), 446762

Союз Советских 1

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЧДИВЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25. I2. 72 (21 861450/I8<0 (51) М Ки.

G 0If 25/00 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Сове-.а Министров СССР оа делам иаооретеннй н открытий (З2) Приоритет— (5з) щК68 I2I. ,8 (088.81

Опубликовано Т5. Т0.7%юллетень ¹ 38 (45) дата опубликования описанияЕ5. I2. 7 (72) Автор изобретения

Б.И. Лобов (71) Заявитель (54) УСТРОЙ(."ГВО ДЛЯ IIOBEFKN РАСХОДОМЕРОВ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве привода в расходомерном устройстве для поверки расходомеров и счетчиков жидкостей.

Известны устройства для поверки расходомеров, содержащие шаговый двигатель, йитаемый через блол управления от задатчика частоты, а также винтовую пару.

Однако известное устройство нельзя использовать для генерирования больших расходов жидкости.

Для уменьшения мощности шагового двигателя в предлагаемом устройстве электропривод снабжен компенсирующим момент сопротивления электродвигателем, например, постоянного тока и преобразователем, например выпрямителем, первыИ из которых соединен с винтовоИ парой трубопоршневой установки и преобразователем, а послед1ний - с задатчиком частоты.

На чеотеже показано описываемое устроиство, содержащее задатчик I образцовйй частоты, блок управления 2 шаговым двигателем, шаговый двигатель 3, редуктор 4е винт 5, гайка б винтовой шариковой пары, йоршни 7, блок цилиндров 8, преобразователь расхода 9, приемная емкость IQ, сравни1о вающее устройство II, форсирующий электродвигатель I2, блок питания

I3 преобразующий частоту g в найряжение .

Устройство работает следующим образом.

От задатчика I электрические импульсы поступают в блок управления 2, в котором усиливаются и передаются шаговому двигателю 5.

2о Последний через редуктор 4 поворачивает винт 5, перемещающий гайку б и жестко скрепленные с ней поршни 7 в блоке цилиндров 8. Поршни 7 вытесняют жидкость из цилиндров 8

2б 1через преобразователь расхода 9 в

4 ИЮ менту сопротивления движущемуся механизму

Ч приемную емкость IQ. Погрешность преобразователя 9 оценивается ч сравнивающем устройстве .I. Форсирующий электродвигатель I2, управляемый блоком питания I3, также приводит в движение випт 5 и гайку 6, при этом он автоматически настраивается на такой режим работы, при котором момент сопротивления движущемуся механизму, состоя- io щему из винтовой пары (5, б) и поршня 7, сводится близко к нулю.

Момент сопротивления при различных режимах работы устройства будет не одинаков и находится в зависи- 15 мости от скорости движения поршней

7. Однако изменение скорости вводится образцовым задатчиком 1 и, одновременно через блок питания I5, преобразующий частоту в напряжение, яо автоматически задается вращающий цемент, приблизительно равныИ моl1PЕДМ 1 Т ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для поверки расходомеров, содержащее трубопоршневую установйу и электропривод с задатчиком частоты и шаговым двигателем, соединенным винтовоИ парой с трубопоршневой установкой, о т л и. ч а ю щ в е с я тем, что, с целью уменьшения мощности шагового двигателя, электропривод снабжен компенсирующим момент сопротивления электродвигателем, например, постоянного тока и преобразователем, например выпрямителем, первый из которых соединен с вийтовой парой трубопоршнввоИ установки и преобразователем, а последниИ вЂ” с задатчиком частоты.

Составитель A. ЩубИН редактор С, 1вффКц Техред H. (,"9НИКя

Заказ 30 Изд. МЯ5 Тира Ч60 Подписное

Ц!!!!!!!111 Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий м, 1)ВОуу. Р у ая наб., 4/

Г!реднрнятне «1!атент», Москва, Г 59, Бережковскав нвб., в4