Способ автоматического контроля содержания газов в жидких и газовых средах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всесоюзная чт о,ея

О П И С Л Н-й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4 (11), 4468I9

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТОУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (51) М Кл. 9 ОТп, 27/26

1 (22) Заявлено Х5. П. 72 (21)I846903/2326 с присоединением заявки—

Гасударственный квинтет

Саввтв Министрав СССР аа делам иэеаретений и аткрытий (32) Приоритет—

ОпубликованоТ5. IP, 74Бюллетень №,З8 (БЗ) УЙК 543. 7-52(088. 8) . .Дата опубликования описания 22,.И.74

Э.В. ГАЛИНКЕР, И.Т. ГОРОНОВСКИЙ, T.A.КУЗЦДИНА и В.Б.БЕББОВ Г (72) Авторы изобретения (71) Заявитель НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АГРОПРИБОР"

Ф (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОПЯ СОДЕРЖАБИ ГАЗОВ

В ЖИДКИХ и ГАЗОВЫХ СРЕДАХ

Изобретение относится к спасо= бам автоматического контроля содержания газов в жидких и газовых средах и может быть использовано в химической, нефтехимической, угольной и горнорудной промышленйости, а также в других отраслях науки и производства, связанных с необходимостью автоматического контроля газового режима различных смесей 1о газов и жидкостеи.

Известен способ автоматического контроля содержания газов в жидких и газовых средах путем .пропускания анализируемого газа через мембрану 1б из полимерных и других материалов, растворения его в электролите кондуктометрической ячейки и измерения электропроводности электролита.

К недостаткам известного спосо- 2о ба относятся значительная продолжительность установления равновесия между анализируемой средой и электролитом и, как следствие, большое запаздыванйе показаний, а также не- 25

2 высокая чувствительность, вызывае= мая наличием небольшой остаточной концентрации электролита, черезвычайно медленно обменивающегося с анализируемой средой или не обиенивающегося вовсе. B связи с этим снижается точность и надежность процесса контроля в целом.

Для повышения точности и надеж-. ности процесса в кондуктометрической ячейке при измерении электропроводности электролита одновременно производят непрерывное сорбирование продуктов взаимодействия анализируемого газа с электролитом ионообменными смолами.

При осуществлении способа обеспечиваются быстродействие при производстве измерений, а также вы- : сокая чувствительность контроля.

На фиг.I показана принципиальная схема реализации способа автоматического контроля содержания газов в жидких и газовых средах; на фиг.2 - график зависимости эле4468 ктропроводности электролита кондуктометрической ячейки от содержания анализируемого газа.

При контакте мембраны I с анализируемой средой (раствором или газовой смесью) молекулы газа (например, СО ) диффундируют через мембрану в мЬжэлектродное пространство, заполненное электролитом 2.

Значение электропроводности электролита измеряют непосредственно вблизи от мембраны в малом зазоре между параллельно расположенными электродами 3, один из которых непосредственйо прижат к мембране. 15

Смесь ионообменных смол Ф помещают за электродами (по отношению к мембране) и во избежание прямого электрического контакта с последними отделяют перфорированном 2о пластиной — сепаратором 5 из электроизоляционного материала. Кондуктометрическую ячейку размещают в корпусе 6 из электроизоляционного материала. 25

Продиффундировавший газ изменяет электропроводность лсктролита в пространстве между электродами 3 в зависимости от содержания этого газа. Затем продукты взаимодействия анализируемого газа

19

4 с электролитом сорбируются смесью ионообменных смол и быстро удаляются из межэлектродного пространства, благодаря чему поддерживается неизменным высокое удельное сопротивленйе электролита. Изменение электропроводности электроли-. та регистрируют мостом 7. Мембрана проницаема:: практически только для анализируемого газа, что обеспечивает селективность йзмерения

его содержания.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ автоматического контроля содержания газов в жидких и газовых средах путем пропускания анализируемого газа через мембрану из полимерных и других материалов, растворения его в электролите кондуктометрической ячейки и измерения электропроводности электролита, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности процесса контроля, при измерении электропроводности электролита одновременно производят непрерывное сорбирование продуктов взаимодействия анализируемого газа с электролитом ионообменными смолами.

446849

Я ме

Нелле д ауию

Составитель T а УЗЬМИН

Реда к тор Н е КОЯ ЧЬНКО Тех ред Я,g pp gyp g

Заказ 3EI7 Изд. K 6 Тираж бЯ Подписное

ЦНИИ! И! Государственного комитета Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Москва, П3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Р-59, Бережковская наб., 24