Электромагнитный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т;.; Мт

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii) 446914

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Зависымое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.12.72 (21) 1856005/24-7 (51) М. Кл. Н Olh 50/58 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.10.74. Бюллетень № 38 (53) УДК 621.318.56 (088.8) Дата опубликования описания 11.05.75 (72) Авторы изобретения Ю. В. Дятков, Б. Я. Жезмер, P. М. Соснер и Н. И. Строганов (7I) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ АППАРАТ

Известны электромагнитные- аппараты, например контакторы, содержащие траверсу с контактами и якорь, связанный с траверсой подпружиненным сферическим шарниром.

С целью увеличения изпосоустойчивости и упрощения сборки сферический шарнир образован жестко связанными с указанным якорем н установленными с зазором между собой сухарями, имеющими профильные, например, конические углубления, а траверса снабжена срезанной боковыми лысками выступающей сферической головкой, профильные участки которой перекрываются указанными углублениями сухарей якоря.

На фиг. 1 представлен продольный разрез предлагаемого контактора; на фиг. 2 — сечение по Б — Б контактора; на фиг. 3 — сечение по А — А контактора.

Контактор состоит из следующих элементов: корпус 1, неподви>кные контакты 2, траверса подвижной систсмы 3, контактные мосты 4, якорь 5, сухари 6, отгибки ушек якоря

7, сферическая головка 8, выступ траверсы 9, пружина шарнира 10, сердечник с втягивающей катушкой 11, возвратные пру>кипы 12, заплечиктт выступа траверсы 13, упоры корпуса 14.

При включении коптактора в линейных направляющих корпуса 1, несущего неподвижные контакты 2, перемещается траверса 3, несущая подвижные контактные мосты 4 и якорь 5, связанный с траверсой 3 подпружиненным сферическим шарниром, образованным сухарями 6, жестко закрепленными на якоре с зазором а при помощи отгибок 7 на его ушках, и сферической головкой 8, которой оканчивается выступ 9 траверсы 3.

Сухари снабжены имеющими общую ось симметрии коническими углублениями в, частично охватывающими сферическую головку

8 благодаря зазору а.

Головка 8 срезана боковыми симметричными лысками г, расстояние между которыми б не превышает величины зазора а. При повороте траверсы на 90 С она выходит из зацепления с сухарями 6 и узел разбирается. В рабочем положении кинематическая цепь сферического шарнира замыкается пружиной 10, размещенной между якорем 5 и выступом 9.

20 Такое сочленение подвижной системы контактора с якорем обеспечивает при первом же включении полную самоустановку якоря по рабочей поверхности сердечника 11, как при наличии продольного, так и поперечного первоначального относительного перекоса их соударяющихся поверхностей и полное совмещение этих поверхностей при последующей работе электромагнита. 3Т0 исключает кромочные удары в магнитной системе и ее разЗО бивание, а также перекосы, затирания и заклинивания подвижной системы, ускоряющей общий износ конструкции и замедляющие процесс включения.

Предлагаемое сочленение позволяет расположить центр кривизны сферической головки в центре поверхности соударения якоря и сердечника, что практически исключает взаимное проскальзывание соударяющихся поверхностей при их самоустановке. Произвольный случайный разворот якоря 5 относительно сердечника 11 в процессе работы контактора исключается соответствующими ограничителями, расположенными в корпусе 1.

Отключение контактора обеспечивается возвратными пружинами 12, воздействующими на соответствующие заплечики траверсы

3. При этом расположенные на основании выступа 9 заплечики 13 ложатся на имеющиеся в корпусе 1 упоры 14. Такое размещение опорных заплечиков 13 сводит к минимуму отрицательное влияние кромочных ударов на механическую и электрическую износоустойчивость контактора благодаря тому, что максимально уменьшается расстояние от упоров до центра массы подвижной системы, обеспечивается размещение упоров 14 на жесткой, не ослабленной окнами контактной системы, части корпуса, а также обеспечивается наиболее выгодное для устойчивости траверсы соотношение положений опорных заплечиков 13 и опорных точек пружин 12 на траверсе.

Предмет изобретения

Электромагнитный аппарат, например, контактор, содержащий траверсу с контактами и якорь, связанный с траверсой подпружиненным сферическим шарниром, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью увеличения износоустойчивости и упрощения сборки аппарата, упомянутый сферический шарнир образован жестко связанными с указанным якорем и установленными с зазором между собой сухарями, имеющими профильные, например, конические углубления, а траверса снабжена срезанной боковыми лысками выступающей сферической головкой, профильные участки которой перекрываются указанными углублениями сухарей якоря.