Автомат для мойки и сушки стеклянных трубок и нанесения на них люминофорного покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

во тент ио- -;- : бкблиота,:.. 4Ь, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)i 4469I7

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.0Ii 73 (21)I864076/24-7 (51) M. Кл.

H DI !, 9/48 с присоединением заявки—

Государственный квинтет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликована 5. IG. 74Бюллетень № 38 (45)!Дата опубликования описания 28 И.74 (g3) УГ1К 62I.327. . 32.96

° °

088.8) (72) Авторы изобретения

С.М.Суняйкин и Н.И.Цыганкин (71) Заявитель (54) АНГОМАТ ДЛЯ МОЙКИ И СУШКИ СТ1ЕПЯННЦХ ТРУБОК

И НАНЕ ЕНИЯ НА НИХ ЛХМИНОФОРНОГО ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к оборудованию для йроизводства электровакуумных приборов, например люминесцентных ламп. 5

Известен автомат для мойки и сушки стеклянных трубок и нанесения на них люминофорного покрытия, в котором технологический конвейер выполнен вертикально замкнутым 1О так, что его рабочие гнезда удерживают стеклянные трубки в верти,кальном положении, а конвейеры для подачи заготовок и уцаления полуфабрикатов расположены с противо- 15 положных сторон технологического конвейера параллельно осям его звездочек. Основными недостатками такого автомата являются большие габариты и тяжелые условия обслу- 20 живания. Кроме того, готовые полуфабрикаты транспортйруются в горизонтальном положен ли, в то время как для последующей операции они должны быть установлены в верти- 25 кщьное положение.

В предлагаемом автомате на цепи конвейера закреплены кронштейны коробчатой формы, в которых свободно установлены кассеты с размещенными в них стеклянными -трубками, удерживаемыми при помощи рабочих гнезд, расположенных на кассетах. -Для автоматической загрузки и съема кассет служат вилка с реверсивным приводом и манипулятор, который выполнен в виде рамки с направляющими и имеет механизмы пово-: .рота, подачи и досылания обработанных стеклянных трубок в рабочие гнезда конвейера для удаления.

Такое выполнение автомата позволяет повысить производительность и надежность в работе, уменьшить его габариты и улучшить, условия обслуживания, Для фиксации кассеты в кронштейне она имеет цапфу- с кольцевой проточкой, которая скользит при движении кассеты по неподвижной

4469I7 направляющей.

На фиг. I представлена конструктивная схема описываемого автомата, вид сверху на фиг.2 -разрез по А-А на фиг.1; на фиг. 3— разрез по Б-Б на фиг.I.

Автомат содержит пульсирующий технологический конвейер I с вертикально расположенными осями звездочек 2 и 3, на цепи которого закреплены кройштейны 4 коробчатой формы со свободно установленными в них кассетами 5. Ра каждой кассете закреплены рабочие гнезда 6, количество которых определяется требуемой производительностью автомата.

Кроме того, на кассете закреплена цапфа 7 с кольцевой проточкой.Для, фиксацил кассет 5 в кронштейнах 4 цапфа 7 при движении кассеты скользит но неподвижной направляющей 8.

Для съема кассеты с целью ремонта и профилактики направляющая 8 имеет съемные (короткие) участки (на чертеже не показаны).

Со стороны приводной звездочки 2 расположены механизм 9 для автоматической загрузки и съема кассет 5, манипулятор 10 и пульсирующие конвейеры II и I2 для подачи заготовок и удаления полуфаб рикатов, соответственно. Рабочий орган механизма 9 выполнен в виде вилки ТЗ, закрепленной на штоке пневмоцилиндра I4. Манипулятор IO содержит рамку 15 с верхней и нижней направляющими I6. На рамке I5 установлены механизмы I7 для досылания обработанных полуфабрикатов в рабочие гнезда конвеиера I2.

Рамка I5 закреплена на конце штока механизма IB подачи. Механизм I8 становлен на оси I9 E кронштейне

0 и имеет механлзм 21 поворота, обеспечивающий пдворот рамки l5 с кассетой 5 на 90 .

Конвейер II для подачи заготовок имеет держатели 22 открытой формы. Под верхней Eeтвью этого конвейера установлен пневмоцилиндр

23, на штоке которого закреплены гребенки 24. Конвейер I2 для удалеыия обработанных полуфабрикатов выполнен с вертикально расположенными осямл звездочек. На его цепи закр-:плены подпружиненные рабочие гнезда. Конвейеры II и I2 приводятся в движение or шестерни 25, усгановленной на валу звездочки 2, через шестерню 26, вал 27 и шеатерни 20-30.

Автомат работае г следующим абпазам.

Р момент остановки конвейера

I механизм 9 перемещает кассету 5 с полуа;абрикатами 3I (см. фиг.3) в рамку I5. Механизм I8 подает рамку влево, и она не доходит до pas бочих гнезд конвейера 12 примерно на IO мм. В это время включается механизм I7; который планками 32 выталкивает полфабрикаты, 3I из рабочих гнезд В кассеты 5 в рабо1о чие гнезда конвейера I2. Далее рам-ка 15 и планки 32 возвращаются в исходное положение, а механизм 2I поворачивает рамку вниз. Гребенки

24 досылают заготовки в рабочие

15 - гнезда 6 кассеты 5. После этого рамza I5 возвращается в исходное вертикальное положение, и механизм 9 досылает кассеты 5 с заготовками в кронштейны 4 конвейера I. Далее заао готовки проходят через камеры ЗЗ и

34 мойки и сушки, соответственно, устройство 35 для нанесения люминофорного покрытия и камеру 36 для сушки после нанесения люминофора.

Конвейеры II и I2 совершают прерывистые движения синхронно с главным конвейером.

ПРЕД1ЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Автомат для мойки и сушки зо стеклянных трубок и нанесения на них люминофорного покрытия, содержащий пульсирующий цепной технологическии конвейер с рабочими гнездами для установки стеклянных тру35 бок в вертикальное положение, конвейер для подачи заготовок и конвейер для удаления полуфабрлкатов, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель4о ности и надежности, уменьшения габаритов и улучшения условий обслуживания, на цепи конвейера закреп° лены кронштейны коробчатой формы, в которых свободно установлены кас45 сеты с размещенными в них стеклянными трубками, удерживаемыми при по,мощи рабочих гнезд, -расположенных на кассе гах, для автоматической загрузки и съема которых служат о.вилка с реверсивным прлводом и манипулятор, который выполнен E виде рамки с направляющими и имеет механизмы поворота, подачи и досылания обработанных сгеклянных трубок в

55 рабочие гнезда конвейера для удйления.

2. Ав-гомат по п.I, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью фиксации кассеты в кронштейне,кас60 се га имеет цапфу с кольцевой йроточкой, которая скользит при движении кассеты по неподвижной направляющей.

4469I7

Б-Б

16 15 Риг. 7

Составитель М е ЛОЙШ

Реда к го ДВИС ОЧВНКО Тех ред Л ° ЗбЯРСКИЙ

Заказ 3

Изд. М Ч

Тираж 7QQ Подписное

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4