Коронный источник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

= 1

О П: И ."С- А:- Н- И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

11

446955

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 26.04.73 (21)Е9Е43Е9/2685 (51) М Кл.

Н 05у 3/00 (53) УИК

62I.3I9.74(088.8) с присоединением заявки

Госудорстоенный ноннтет

Совете Министров СССР во делан нзобретеннй и открктнй (32) Приоритет

ОпубликованоЕ5.IÎ ° 74 Бюллетень № 38 (45). Дата опубликования описаниЫ5 ° I0.74 (7") Авторы изобретения

В.A. Лихтер, В.И. Шульгин и А.П. Стрекалов (71) Заявитель

КОРОННЫЙ ИСТОЧНИК

Изобретение относится к устройствам, позволяющим получать униполярйыв элвктрогазодинамические ЭГД) струи. зввстны устройства, основным элементом которых является коронный источник, обдуваемый потоком газа или жидкости. Они используются в различных областях науки и техники, в частности, в качестве активных компенсаторов электростатического заряда, возникающего на поверхности летательного аппарата.

Однако все эти устройства обладаю одним существенным недостатком, состоящим в том, что величина создаваемого ими "тока выноса" однозначно определяется размерами, скоростью и составом потока, обдувающего коронирующий электрод таких источников. В то жв время как при научных йсследованиях, так и в практически важных случаях (например, при работе активных самолетных компенсаторов) необходимо

2 иметь возможность регулировать (уменьшать) величину тока выноса независимым способом, т.е. сохраняя постоянным остальные вышеука5 занныв параметры источника.

Попытка регулирования тока выноса путем уменьшения разности потенциалов на электродах коронного разряда оказывается несостоятель,о ной из-за возникающей при этом неустойчивости коронного разряда и невозможности вследствие этого получать стабильные и воспроизводимые значения тока выноса.

Целью изобретения является 5. устранение указанных недостатков и получение возможности изменять в широких пределах величину тока, выносимого из такого источника, сохраняя постоянными размеры, скорость и состав обдувающего его потока газа или жидкости, а также режим коронного разряда.

Эта цель достигается тем, что в коронный источник вводятся два дополнительных электрода, устанав-! ливаемых эа электродом-коллектором

55 4

5 йриводит к плавному уменьшению измеряемой амперметром 8 величины тока выноса из коронного источника.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Составители В.Кт т т

Р«лак орБ. Наикина екред НСенииа з;: 4О43

Тираж МР изд. № 55

Подиисиое! Il Ill Ill ill осударствеиио!о комитета Совета Министров СССР ио делам изобретеиий и открытий

Москва, 1!3035, Раушская иаб., 4! !редириятие «Патеит>, Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

ФФбУ коронного разряда, первый из которых соединен с источником регулирующего напряжения, а второй (выходной) - электрически соединен с электродом-коллектором коронного разряда.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где ? — коронирующий электрод, обдуваемый потоком 2 газа или жйдкости; 3 - электрод-кол- 1о лектор коронного разряда, соединенный с дополнительным экранирующим электродом Ф; 5 - регулирующий электроде б и 7 - высоковольт- 15 ные выпрямители для поддержания соответственно коронного разряда и тормозящего поля. Схема питания может быть выполнена с общим выпрямителем, нагруженным на трехпозиционный регулируемый потенциометр; к выходному электроду подсоединен амперметр Б для измерения величины тока выноса.

При постояйной величине разности потенциалов между коллектором

3 и коронирующим электродом I, обдуваемым потоком 2 с фиксированной скоростью, увеличение тормозящей разности йотенциалов между коллектором 3 и дополнительным электродом" î

Коронный источник с регулируемым током выноса, содержащий основной источник питания коронирующий электрод, заземленный электрод-сетку и устройство для регулирования тока выноса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования тока выноса при неизменных параметрах коронного разряда, упомянутое устройство выполнено в виде двух установленных на выходе из исто1ника электродовсеток: регулирующего и экранирующвго, снабжено дополнительным регулируемым источником питания, причем регулирующий электрод расположен между выходным и экранирующим электродами и присоединен к выводу дополнительного источника питания той жв полярности, что и полярность коронирующего электрода, а второй вывод этого источника и экранирующий электрод. заземлены.