Приспособление для облегчения наблюдения мениска жидкостей в лабораторных сосудах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3 о2.

Pfo фф ($ 9

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для облегчения наблюдения мениска жидкости а лабораторных сосудах.

К авторскому свидетельству В. A. Астафьева, заявленному 26 декабря

1934 года {спр. о перв. № 159677).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (183) Предлагаемое приспособление предназначено для определения положения мениска жидкости в узких градуированных трубках, например, в лабораторных бюретках. Приспособление представляет собой визир из белого непрозрачного целлюлоида или ватманской бумаги, передвигаемый вдоль градуированной трубки с использованием по новому уже известного черно-белого экрана.

На чертеже фиг. 1 представляет вид приспособления спереди; фиг. 2 — разрез приспособления по оси трубки.

На полосе А имеются два параллельных разреза БЛ и ВМ, делящие полосу Л на три равные части. Длины разрезов в 2,5 раза больше диаметра бюретки И. Визир надет на бюретку так, что средняя часть его находится спереди, а верхняя и нижняя полосы — позади бюретки. С задней стороны к нижней полосе Е приклеена черная полоса .Ж (фиг.?), верхний край которой расположен ниже разреза БЛ на 2 мм. В средней части своей полоса Г снабжена вырезом Я в виде прямоугольного треугольника, катет которого перпендикулярен к краю БЛ. Глаз наблюдателя и визир располагаются так, чтобы ось зрения касалась верхнего края средней полосы Г, нижней точки мениска и нижнего края верхней полосы 3. При таком расположении вершина угла К указывает высоту положения мениска на шкале трубки.

Отчетливость очертания мениска достигается при помощи задней черной полосы,Ж.

Такое устройство приспособления дает возможность не только хорошо видеть нижнюю часть мениска, но и всегда одинаково устанавливать глаз. Если установка правильна, края разреза БЛ представляются в виде одной линии.

Визир может быть применен в исследовательских и заводских лабораториях,. а также в учебной практике. В некоторых случаях приспособление позволяет проводить микротитрование с помощью обычных бюреток.

Предмет изобретения.

Приспособление для облегчения наблюдения мениска жидкости в лабораторных сосудах, например бюретках, с применением контрастно окрашенных экранов, расположенных спереди и сзади сосуда, отличающееся тем, что,. с целью облегчения наблюдения мениска, передняя полоса Г средней части своей снабжена вырезом Д в виде прямоугольного треугольника, одна сторона кото рого перпендикулярна к разрезу БЛ.