Корчеватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И}О:= -"Н =

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 447731

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 76.04, 73(21) 7808832/29-33 (51) М. Кл.

А ОХу 23/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий с присоединением заявки— (32) ПриоритетОпубликовано 25.10. 74 Бтоллетень М 39

Лата опубликования описания 5.r2. 74 (5З) тЛК 634.0.367,4 (088.8) (72) Лвтор изобретения

И.P.. Шегельман (71) Заявитель КаРельский наУчно-исслеДовательский ИнститУт лесной промышленности (54 ) КОРЧЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к корчевателям и может быть использовано, например в лесной промышленности на корчевке пней.

Известны корчеватели, включающие самоходное шасси, йоворотную в продольной вертикальной плоскости раму и корчующий и подрезающий органы с силовыми цилиндрами их поворота.

Однако корчеватели такой конструкции не обеспечивают изме- l нения величины подрезания корней в зависимости от размеров корчуемых пней.

Цель изобретения — обеспече- . ние изменения величины подрезания корней s зависимости от размеров корчуемых пней.

Для этого корчеватель выполнен с шарнирно прикрепленными к раме направляющими, в которых подвижно установлей подрезающий орган.

Йа фиг. 1 изображен предлага2 емый корчеватель, вид сбоку, на на фиг. 2 — подрезающий орган, вид по ст лке А на фиг. 1. рчеватель содержит самоход5 ное шасси Т, раму 2, силовые цилиндры 3, 4 и 5, корчующий орган 6 и подрезающий орган, состоящий из расположенных по обе стороны от корчующего органа двуплечих рыча10 гов 7 и закрепленного в нижней их части режущего ножа R.

Режущий нож 8 может быть выполнен дугообразным с-двухсторонней заточкой. Двуплечие рычаги 7 смонтированы в направляющих 9, шарнирно прикрепленных к изогнутому концу рамы 2 с возможностью возвратнопоступательного перемещения в них.

Направляющие 9 соединены между собой нижней горизонтальной балкой

I0, а двуплечие рычаги 7 — верхней балкой И . Перемещение двуплечих рычагов 7 в направляющих 9 осуществляется при помощи силового ци2б (линдра 12, Поворот рамы 2 и корчую44

3 щего органа 6 производится силовыми цилиндрами 4 и ь.

Работа корчевателя осуществляется следующим образом. При подъезде корчевателя к пню двуплечие рычаги 7 подрезающвго органа силовым цилиндром 12 устанавливают в направляющих 9 так, чтобы обеспечить оптимальную глубину внедрения в грунт режущего ножа 8 в зависимости от размеров пня и развития его корневой системы. Раму 2 при помощи:силовых цилиндров 5 опускают на землю. Корчующий орган 6 заглуб-. ляют под корневую систему. При включении в работу силовых цилиндров 3 нож 8 внутренней режущей кромкой перерезает боковые и вертикальные корни пня. При необходимости часть корней, расположенных со стороны корчевателя, может быть подрезана внешней режущей 531

4 кромкой ножа 8. В процессе вырезания пня корчующий орган 6 обеспе чивает надежное сцепление корчевателя с грунтом. Окончательное

, извлечение пня из грунта и его транспортировку производят корчующим органом 6.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Корчеватель, включающий самоходное шасси, поворотную в продольной вертикальной плоскости раму и корчующий и подрезающий органы с силовыми цилиндрами их поворота, отличающийся тем, что, с целью обеспечения измейения величины подрезания корней в зависимости от размеров корчуемых пней, корчеватель выполнен с шарнирно прикрепленными к раме направляющими, в которых подвижно установлен йодрезающий орган.

447737 4 . 2 тираж 065

Заказ фД

Изд. Дй Яс

Подписное

ЦИИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, ll3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель 3 АНДРОН(Щ

Редактор A.Mppppp expea Н Хщ (з рц корректор Н«BexaaCZaa