Прибор для анализа газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5, Класс 421, 4 № 4471Ь.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для анализа газов.

К авторскому свидетельству Ю. Д. Соколова-Вишневского, заявленному

23 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163786).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения.

186) Предлагаемое изобретение имеет целью получение постоянства нуля у электрических газоанализаторов, основанных на теплопроводности.

В приборе обычного типа применен, как показано на схематическом чертеже, холодильник Х с двумя каналами: один для испытуемого газа, другой †д воздуха. Вода в холодильник Х входит через трубку А и выходит по трубке Б.

В холодильнике имеются два канала, в один из которых входит анализируемый газ по стрелке Г, в другой воздух— по стрелке В. Далее по трубкам через дроссели Я газ и воздух проходят через соответствующие измерительные каналы гебера: газовый, К и воздушный Е и по трубке 3 уходят в эжектор. Мостик

Уитстона расположен, как обычно.

В результате получаются следующие преимущества:

1. Воздух и газ имеют одинаковую точку росы, определяемую температурой воды холодильника. Следовательно,влажность воздуха и газа всегда равны между собою и, таким путем, переменная влажность полностью компенсируется. Изменения температуры воды холодильника не влияют на постоянство нуля, как в существующих типах (изменяется только влажность одного газа).

2. Воздушный канал не герметичен, следовательно в нем не получается изменений давления от внешней температуры и поэтому положение нуля не зависит от внешней температуры ге-бера.

3. Изменения водопроводного давления в эжекторе также не влияют на постоянство нуля и на показания прибора, так как изменение скорости газа полностью компенсируется таким же изменением скорости воздуха.

Применив указанные меры, можно получить гебер, у которого нуль будетчерезвычайно постоянным и не зависящим ни от каких внешних условий. Имея постоянство нуля, уже легко ввести температурную компенсацию для показания прибора и можно легко получить газоанализатор, отличающийся точностью и постоянством показаний.

Прибор для анализа газов по их. теплопроводности с применением холодильника, отличающийся тем, что, с целью устранения ошибок в показаниях прибора, зависящих от изменения влажности испытуемого газа, и воздуха, а также от изменения температуры воды в холодильнике, последний снабжен двумя трубами, предназначенными для протягивания в одной испытуемого газа, а в другой воздуха перед поступлением их в газовые и воздушные камеры прибора.