Устройство для распушки асбеста
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИНА
ИЗОБРЕТЕНИЯ "<111 447! 68
Союз Советски1г
Сопиалистичесии1Г
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.01.73 (21) 1875506/29-33 (51) М. Кл, В 02с 19/18 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР (32) Приоритет
Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 28,04.75 (53) УДК 666.961.022:
:621.926.9 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изооретения
Э. И. Космач и Л. А. Иванов (71) Заявитель
Ярославский голитехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПУШКИ АСБЕСТА
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для распушки асбеста в асбестоцементном производстве и. производстве асботехнических изделий.
Известно устройство для распушки асбеста, включающее корпус, мембрану и связанные с вибратором верхний и нижний подвижные диски.
Цель изобретения — повышение интенсивности процесса распушкп.
Это достигается тем, что корпус выполнен с кольцевыми выступами, а верхний диск— упругим и расположен между кольцевыми выступами корпуса, причем величина зазора между кольцевымп в ступамп не превышает половины амплитуды колебаний.
На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого устройства, на фиг. 2 — схема движений верхнего диска и вибратора.
Сборный корпус устройства состоит из расположенных на одной оси фланцев 1 и 2, снабженных кольцевыми выступами на торцевых поверхностях, конусной обечайки 3, центрирующей шайбы 4, фланцев 5 и 6, цилиндрической обечайки 7 и крышки 8. Для установки зазоров между фланцами 1, 2 и 5, 6 служат калиброванные прокладки 9 и 10. Между фланцем 6 и обечайкой 7 жестко закреплена по контуру мембрана 11 с центральным отверстием, настроенная в резонанс с вибратором. В крышке 8 установлен регулировочный винт 12, снабженный отражателем.
Подвижная часть устройства состоит из вибратора 13, связанного с полыми поршням!
14 и 15, соединенными между собой посред ством торцовых перегородок 16 и 17 с отвер стиями, штуцера 18 и гайки 19. На штуцере
18 с помощью шайб 20 смонтирован плоский
1о упругий диск 21, расположенный в зазоре между кольцевыми выступами фланцев 1 и 2, На поршне 15 с помощью винта 22 и калиброванной втулки 23 смонтирован жесткий диск
24 с концентрическими канавками на торце15 вых поверхностях, расположенный в зазоре между фланцами 5 и 6, имеющими ответные концентрические канавки на торцах. Винт 22 также имеет отражатель. Поршень 14 снабжен входным патрубком 25, а обечайка 7 имеет
2о выходной патрубок 26. Устройство установлено на плите 27 с помощью стоек 28.
Устройство для распушки асбеста работает следующим образом.
25 При включении вибратора поршни 14 и 15, а вместе с ними диски 21 и 24, совершают возвратно-поступательное движение. При этом частота колебаний периферической части упругого диска 21 в три раза выше, чем часто30 та колебаний вибратора (см. фиг. 2).
447168
Суспензия волокнистого материала подается через входной патрубок 25 в полость поршня
14 и оттуда через отверстия торцовой перегородки 16 и штуцера 18 поступает в верхний и нижний зазоры между упругим диском 21 и фланцами 1 и 2, где осуществляется первая стадия обр аботки — обмятие.
Суспензия обмятого волокнистого материала стекает по конической поверхности обечайки 3 и через отверстия в центрирующей шайбе
4 и поступает последовательно в верхнюю и нижнюю волнистые щели между жестким диском 24 и фланцами 5 и 6, где осуществляется вторая (промежуточная) стадия обработки-нарушение связей между волокнами.
После этого суспензия проходит через сопло, образуемое отверстием мембраны 11 и отражателями винтов 12 и 22, где происходит окончательная стадия обработки — разделение на тонкие волокна за счет резкого увеличения скорости суспензии и изменения направления ее движения.
Суспензия распущенного волокнистого материала поступает в полость обечайки 7 и удаляется из устройства через выходной патрубок 26.
Интенсификация процесса распушки волокнистого материала достигается путем утроения частоты колебаний верхнего диска, что обусловлено его упругостью и размещением в зазоре между кольцевыми выступами корпуса, величина которого не превышает половины амплитуды колебаний.
Предмет изобретения
Устройство для распушки асбеста, вклю15 чающее корпус, мембрану и связанные с вибратором верхний и нижний подвижные диски, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса распушки, корпус выполнен с кольцевыми выступами и верхний диск—
20 упругим и расположен между кольцевыми выступами корпуса, причем величина зазора между торцом диска и кольцевыми выступами не превышает половины амплитуды колебаний.
447168
Фьг С
Составитель Л. Ткачев
Техред T. Курилко
Редактор А. Морозова
Корректор А. Дзесова
Заказ 1046/5 Изд. № 507 Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2