Лабораторный прибор для определения содержания металла в мучных продуктах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 1, 9 Я 44, )1, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЯНИЕ лабораторного прибора для определения содержания металла в мучных продуктах.

К авторскому свидетельству Л. А. Оболенского, заявленному

25 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157819).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения.. (188) Для отделения содержащегося в муке, крупе и тому подобных мучных продуктах в виде примеси металла известны магнитные отделители, снабженные для удобного отделения железных частиц от порошкообразных мучных продуктов пластинками из индиферентного материала, например, меди.

Настоящий прибор предназначен для количественного определения железной примеси в лабораторных условиях.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — то же в разрезе; фиг. 3 — то ж е сверху.

Прибор состоит из приемного ковша Б, рифленого вала В, расположенного под ковшом, наклоннои полированной доски 1 с бортиками и с отверстием против подковообразных магнитов,Ж.

Отверстие закрыто слюдой; ниже под наклонной плоскостью вделан вращающийся вал О с выемкой Е для собирания металла. Еще ниже установлен ковш К для приема освобожденного от металла продукта.

Искусственные магниты .Ж в количестве 4 — 5 штук выключаются с помощью эксцентричного вала 3. Поступление исследуемой продукции из ковша Б на наклонную плоскость регулируется задвижкой Д. Весь прибор укреплен в деревянном корпусе Л, из которого выступают приспособления Jl и Е, (фиг. 1) для вращения рифленого вала В и валика О.

Пользуются прибором следующим образом. Среднюю пробу муки в количестве 1 кг всыпают в приемный ковш Б;; вращая вал В ручкой Л, выбрасывают исследуемый продукт на наклонную. плоскость 1; приставший к слюде металл освобождают, поворачивая эксцентричный вал 3 в положение, выключающее магниты. После этого металл собирают в выемку Е, для чего перед сбором поворачивают валик О посредством барашка Е, вверх. Металл собирают, наклоняя прибор; при этом металл поступает через выходное отверстие О, (фиг. 3) на часовое стекло, на котором металл взвешивают.

Доступ к внутренним частям прибора. осуществляется через отверстие, прикрытое крышкой М.

1. Лабораторный прибор для опредения содержания металла в мучных продуктах, состоящий из поворотных магнитов, расположенных перпендикулярно к наклонной плоскости, предназначенной для приема и отведения исследуемого продукта, отличающийся тем, что под нижней частью наклонной плоско-сти для приема и отвода наружу отде.ленного металла применен поворотный зал О с выемкой E.

Г

Г)

2. При охарактеризованном в и. 1 приборе применение для удобного отделения металлических частиц слюдяной пластинки Н.

Тип..Печаткой Труд". Зак. б339 — 400