Гидроциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(>1) 447179

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнчесннх

Ресаублнк (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 28.12.72 (21) 1863841/23 26 (51) М. Кл.

B 04с 5/02

В 014 43/00 с присоединением заявки №вЂ”

32)ПриоритетГосударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.37 (088,8) Опубликовано 25.10.74.Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 30.07.75 (72) . Автор изобретения

В. А. Вайдуков

Дзержинский филиал научно-исследовательского и конструкторского (71) Заявитель института химического машиностроения

{54) Г И Д Р О Ц И К Л О H

Изобретение относится к устройствам для непрерывного разделения суспензий под действием центробежных сил и может найти при-. менение в горнообогатительной,химической 1 нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известен гидроциклон для разделения суспензий, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и выхлопной трубой.

Недостатком известного устройства является забивание выходного патрубка, что нару- 10 шает работу гидроциклона и приводит к выбросу твердой фазы в осветленную.

Предлагаемый гидроциклон отличается тем, что он снабжен устройством, выполненным в виде Ч -образного коллектора с !б полукольцевым трубопроводом, размещенным на входном конце, один из которых примыкает к входному патрубку гидроциклона, а другой - к входному концу полуколь, цевого трубопровода. 20

На фиг. 1 изображен предлагаемый гидроциклон разрез; на фиг. 2 - вид по стрел-.

У ке А на фиг. 1.

Гидроциклон состоит иэ корпуса 1, вход-. ного патрубка 2, выхлопной трубы 3 для

2 отвода осветленной фракции, выходного лат рубка 4 для выгрузки сгущенного осадка и . устройства коллектора 5, состоящего; из

V-образного коллектора 6, один конец 7 которого разветвлен на два патрубка 8 и 9.

Один из них {патрубок 8) расположен ближе к внутренней части петли коллектора и выполнен прямым и соосно сопряжен с входным патрубком 2. Второй патрубок 9 выполнен искривленным в обратную по отно шению к кривизне коллектора 6 сторону и соединен с полукольцевым трубопроводом

10. Трубопровод 10 снабжен отводом ll к сборнику шлема, а второй конец его соединен с входным концом Ч -образного коллектора 6. Отвод 11 снабжен краном или задвижкой 12.

Исходную суспенэию подают под напором в Ч -образный коллектор 5. Суспензия предварительно перед входом в гидроциклон подвергается действию центробежных сил, под влиянием которых агломератЫ и посторонние твердые включеййя, имеющие большой удельный вес, перемещаются к периферии коллектора 6 и попада4471 ют через патрубок 9 в полукольцевой тру:" . бопровод 10, который образует с коллекто,= ром 6 замкнутый контур. Крупные аглом . раты из этого контура сбрасываются в отводную трубу 11 и периодически удаляются 5 йэ нее с помощью задвижки 12 в сборник шлама. Прочие мелкие инородные включения, попавшйе в замкнутый контур, циркулируют в нем, не попадая в гидроииклон.

Миркуляция осуществляется эа счет раз- 10 ности давлений на входе патрубка 9, где накладывается скоростной напор и центробежный эффект, и статического давления на месте стыковки трубопровода 10 с прямолинейной частью коллектора 6. Очищенная 15 ,от агломератов и инородных включений суспензия поступает в гидроциклон, где происходит ее разделение на сгущенную и осветленную части.

При работе на исходных суспензиях с 20 повышенной концентрацией для предотвращения забивки патрубка 9 твердой фазой отводную трубу 11 с задвижкой 12 можно

7,0 использовать в качестве байпасной линии для отвода части исходной суспензии, содержащей агломераты, в исходную емкость, где она частично разбивается мешалкой, насосом и вторично подается на гидроциклон.

Предмет изобретения

Гидроциклон для разделения суспензий, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и выхлопной трубой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью предотвращения забивания патрубков, гидро циклон снабжен устройством, выполненным в виде V-образного коллектора с попу» кольцевым трубопроводом, размещенным. на входном конце и с двумя патрубками на выходном конце., один из которых примыкает к входному патрубку гидроциклона, а другой - к входному концу попукольцевого трубопровода.

447 170

ЗРЮ,A

Составитель

Редактор Г.Щагова Техред H. P H U 0 Корректор

Д.Б хнина

Заказ г 5 Дб Hall. м f) f TllpllK 624 подпнсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24