Прибор для определения степени зараженности зерна вредителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9 № 44718

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения зараженности зерна вредителяии.

К авторскому свидетельству И. Н. Иогансон и Я. M. Елистратова, заявленному 4 мая 1935 года (спр. о перв. ¹ 168612).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (189) Предлагаемое изобретение назначено для целей быстрого определения степени зараженности зерна вредителями.

При больших потоках зернохлеба на заготовительных пунктах часто не представляется возможным вести наблюдение за каждой прибывающей партией зерна благодаря тому, что проверка пробы зерна, взятой из вновь прибывшей партии, отнимает много времени уже на одно выявление видов простейших паразитов и вредителей зерна. К тому же определение обычно ведется на глаз и не всегда бывает правильным, Отсюда возможно невольное смешение зараженного зерна с не зараженным. При постановке опытов в Америке был уловлен при помощи радиоусилителя шум, производимый вредителями в зерне. При этом было замечейо, что шум, производимый вредителями в зерне, насыпанном на тарелку, был усилен до такой степени, что мешал занятиям в соседней комнате. Недостатком этого метода является воспринятие микрофоном посторонних звуков, искажающих шум, производимый вредителями зерна. К тому же определение степени заоаженности зерна и вида вредителя „на слух" весьма субъективно и может оказаться обманчивым.

Для устранения указанных выше недостатков радио-телефонного метода определения степени зараженности зерна вредителями авторами настоя|цего изобретения было предложено помещать микрофон прямоугольной формы в центре литрового стакана с таким расчетом, чтобы четыре стороны микрофона воспринимали звуки через посредство угольных пластин. Центры сторон этих пластин располагают в 25 мм от стенок стакана, а образовавшийся промежуток между стенками микрофона и стакана засыпают зерном. С целью изолирования микрофона от воздействия посторонних звуков, например шума, стакан с микрофоном помещается в звуконепроницаемый кожух. К основанию стакана выведены контакты микрофона, а верхняя часть стакана снабжена съемной крышкой для засыпки зерна. Для очистки стенок стакана и микрофона от возможно оставшихся вредителей зерна стакан допускает вывинчивание для обтирания стенок стакана и микрофона, Для усиления электрических колебаний, полученных в микрофоне, применен ламповый радиоусилитель, с помощью которого получаются механические колебания (звук). Для точного установления количества вредителей в зерне (степени зараженности) усилитель связан со звукозаписывающим аппаратом, отмечающим колебания звуковых волн на движущейся бумажной ленте, приводимой в движение часовым механизмом. Этим путем представляется возможным быстро и точно установить присутствие живого вредителя в зерне и степень зараженности последнего. Нахождение вредителядолгоносика в зерне при зараженности первой степени будет вызывать гораздо более сильный шум, чем нахождение в зерне простейшего вида вредителя-клеща, при второй степени зараженности зерна последним. Отсюда возможно установить вид вредителя в зерне и степень зараженности последнего вредителем.

Предлагаемый прибор состоит из микрофона А, помещенного в звуконепроницаем ыи сосуд D с испытуемым зерном, и соединенного через радиоусилитель Е с телефоном С, мембрана которого связана рычагами с пером самопишущего прибора В, приводимого во вращение часовым механизмом. Аппаратура для механического определения степени зараженности зерна, помещенная в дорожных чемоданах, делает возможным наблюдение над зерном в совхозах и колхозах силами разъездных районных агрономов.

Изменив конструктивно этот аппарат, можно установить микрофон в складе зерна, а в помещении лаборатории помощью проволоки от склада и уста. нонки самопишущего прибора производить определение степени зараженности зерна вредителем в той или иной части склада. Установив появление вредителя в одном из мест склада, сейчас же мож. но приступить к обеззараживанию этого участка, а не всего склада в целом.

Прибор применим также для определения зараженности зерна вредителями непосредственно в вагонах маршрутных поездов с зерном, поступающим на склад.

Предмет изобретения

Прибор для определения зараженности зерна вредителями при помощи радиотелефона, состоящий из радиомикрофона, усилителя и телефона, отличающийся тем, что для избежания влияния внешних звуковых волн на работу прибора применена звуконепроницаемая камера D для помещения зерна и микрофона А, а для записей звуков служит самопишущий прибор В, перо которого соединено рычагами с мембраной телефона С.

Тип. „Печатный, Труд . Зэк. 6945 — 400