Логарифмический счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, 3 3

М 44720

ВБ1РИ ЙЦББВ7К И ИЗЮИПй;

ОПИСАНИЕ логарифмического счетного прибора.

К авторскому свидетельству П. Г. Кловацкого, заявленному 9 февраля

1935 года (спр. о перв. № 162721).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Изобретение относится к логарифмическому счетному прибору с вращающимися валиками, на которых нанесены многорядные логарифмические шкалы, и заключается в том, что как неподвижный валик, так и передвижной в осевом направлении валик, играющий роль движка логарифмической линейки, расположены рядом параллельно один другому.

На приложенном чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2— то же вид сверху и фиг. 3 — то же вид сбоку.

Логарифмический счетный прибор состоит из двух валиков 1 и 2, на которых нанесены многорядные логарифмические шкалы, например, 5-метровая логарифмическая шкала разрезана на двадцать равных отрезков, которые и размещены вдоль валика по его наружной поверхности параллельно одна другой. Занятая отрезками шкалы часть валика получается длиной в 25 см, причем, в виду того, что на деления шкалы и на надписи к ней достаточно 3 мм в ширину, каждый из валиков должен иметь окружность в бО мм и диаметр в 19 мм. Валик 2 установлен в корпусе прибора с возможностью вращения вокруг своей оси, валик же 1 установлен на особой каретке с возможностью вращения вокруг оси, причем каретка устроена выдвижной из корпуса прибора в направлении, параллельном оси валика. Такие два валика с логарифмическими шкалами представляют собою логарифмическую линейку, причем начальное и конечное деления шкалы на валике 1 отмечены специальными знаками, против одного из которых прочитывается на валике 2 результат умножения или деления.

При пользовании прибором необходимо установить валики так, как устанавливаются шкалы на логарифмической линейке: для получения результатов, например, при делении, необходимо повернуть валики одинаковое количество раз до тех пор, пока на валике 1 не появится специальный знак, против которого на валике 2 будет искомый результат.

При умножении результат получается обратным действием, т; е. против множителя на валике 1.

Кроме валиков 1 и 2 в приборе имеется еще валик 3, который служит исключительно для арифметических действий — сложения и вычитания.

На валике 3 нанесен ряд равномерных шкал.

Все три валика накрыты кожухом 7 с прорезами для каждого валика: в эти прорезы видны деления только того отреза, который нужен, остальные в это время закрыты. По этому кожуху движется визир 8, который указывает требуемые деления на валиках I и 2 так же, как и на логарифмической линейке.

У прореза валика 3 укреплена на кожухе движущаяся вправо-влево узкая, шириной 5 мм, пластинка 9 с такими же, как и на валике 3, делениями.

Для одновременного вращения валиков 1 и 2 снизу помещен паразитный валик 10, обтянутый резиной; наружу выпущены утонченные концы валика, посредством которых валик перемещается.

На концах валиков 1 и 2 насажены резиновые кольца, выступающие на 30мм.

Валик 10 опускается вниз и поднимается вверх перпендикулярно и посередине . линии, соединяющей центры валиков .1 и2.

Когда валики 1 и 2 установлены, валик 10 подводится к ним вплотную и, :вращая валик 10, при его посредстве вращают одновременно валики 1 и 2, отыскивая таким образом требуемый ре:зультат.

Валик 10 по поднятии его закрепляется снизу посредством винта 11.

Предмет изобретения.

1. Логарифмический счетный прибор с вращающимися валиками, на которых нанесены многорядные логарифмические шкалы, отличающийся тем, что как неподвижный валик 2, так и передвижной в осевом направлении валик 1, играющий роль движка, расположены рядом параллельно один другому.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для- одновременного вращения валиков 1 и 2 применен подъемный, обтянутый резиной валик 10.

3. В приборе по п. 1 применение для производства сложения и вычитания дополнительного валика 3 с многорядной равномерной шкалой и передвижной на кожухе 7 прибора пластинки 9, также с равномерной шкалой.

4. В приборе по пп. 1 — 3 применение подвижного по кожуху 7 прибора визира 8.