Раствор для пропитки пористых чугунных отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и144паа

ИЗОБРЕТЕН Ия й:оюз Соеетскнх

Соцналнстннесннх

Респубанк

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЙЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлеио12, Q6 Я3 (21)ЩЗЯЯЯ/;ф (51) М.Кл.

В 224 re/тО с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано25. I0. 746юллетень № 39 (46рДата опубликования описания И, Ю.Ж

Государственный номнтет

Совета Мнннстроа СССР по делам нзооратеннй н атнрытнй (53) УЙК

53I.747. 58 (088.8) (72) Авторы и В Махлин И,З.Петриченко,В.НЛиленков и Л.И.Полонская изобретения

Севастопольскими приборостроительный институт (71) Заявитель (54) РАСТВОР ДКЯ ПРОПИТКИ ПОРИСТЫХ

ЧУГУННЫХ ОТЛИВОК, В. результате реакций обмена в

Изобретение относится к литейпщу производству, а имннно, к составам зля поопитки чугящых отливок.

В йроцвоев литья чугунных трчб воз@окно обвазованне пор различной ввличины. Известен способ закупорки пор нерастворимыми в воде продуктами коррозии чугуна, С этой целью применяют, например, раствор хлористого аммония.

Однако этот раствор имеет высокую концентрацию (5$), но малую скорость коррозии чугуна, в связи с чем необходима длительная выцержка на воздухе отливок, извлекаемых из раствора (не менее трех суток).

Для ускорения процесса закупорки пор предлагается раствор, в состав которого введена сернокислая медь при следующем соотношеащ компонентов, вес ф:

t.åðí0ëèñëàÿ медь 09-I I хлористый аммоний З,М 0 во,ца

2 порах осащается метаилическая медь, что приводит к образованию активных микрогальваничвсизи пар. Гальванические пары способст5 вуют ускорению процесса коррозии и работают в течение IS 24 час.

За зто время происходит выйаде-, ние нерастворимых продуктов коррозии чугуна и окисление металличес1О кой медИ с образованием окиси о меди, которая играет роль уплотнителя продуктов коррозии чугуна.

Смесь, состоящая из продуктов коррозии чугуна и окиси меди, плотд но перекрывает поры в отливках. С 5 течением времени прочность закупорки пор этой смесью возрастает.

На один погонный метр чугунных труб диаметром 85 мм щсдод раст- вора составляет 2,6IO м". Дефект2О ные трубы пропитываютсяораствором под давлением 4-5 кг/см» течение

8-1Ц сек или под вакуумом 0,5-0,8 кг

/см s течение I мин. После пройитки трубы выцерживают на воздухе в течение 24 час.

Обработка раствором обеспечи447220

l l РЛ Ю*Р Ы -. * . Iallaaeй.

400 м«. Трубы пооле пропит«и в хлористой амм и воду, отличаврас воре и вбери«и в течение 24 щийся тем, что, с целью ус«орения час. на воздухе обеспечивают процесса закупорки пор, в его контроль качества гицвриспытанием 5 состав введена серно«ислая медь при под давлением 40 кг/си . сл ем соотношении «омпонентов,: вес

Предмет изобретения CepHozacaaa медь 0,9-,?,I ллористый аммоний 3 0-4.0

Составитель,КСрсдцда

Редактор Л ЛаШКЩЩ Техред Н ОЕНИНа

Закаэ f/ Ив.М 6/5 Тираж Я// Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1l3035, Раушская наб., 4

Предприятие кПатент>, Москва, Г-59, Бережковская наб„ 24