Способ очистки сварочной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 447239

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.04.73 (21) 1914837/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 15.05.75 (51) М. Кл. В 23k 35/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытии (53) УДК 621,791.042 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Я. Яринский, Г. И. Черемных и В. А. Нестеренко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ

Изобретение касается очистки проволоки, преимущественно сварочной.

Известен способ очистки электродной проволоки путем протягивания ее через свивку из нескольких ветвей стальной нити или каната, винтообразно охватывающих проходящую между ними проволоку. Однако очищаемая проволока, проходя с усилием между витками каната, быстро пропиливает проволоки прядей каната, качество очистки снижается и канат приходится часто менять.

Предложенный способ отличается тем, что свивку из нескольких витков стальной нити образуют из той же очищаемой проволоки путем огибания ею по крайней мере двух блоков. В такой свивке все ветви гибких нитей перемещаются навстречу друг другу, поверхности трения непрерывно обновляются, процесс очистки идет стабильно и не требуется замена износившихся нитей.

Для изменения степени очистки проволоки достаточно изменить расстояния между блоками и уменьшить или увеличить число витков в свивке. Кроме того, очистку проволоки можно производить с применением абразивных материалов или флюсов, погружая свивку из проволоки в сосуд с порошком из абразива, флюса или их смеси. В последнем случае не требуется прижимать порошкообразный

5 материал к проволоке, так как частицы его проникают между ветвями свивки к местам контакта и трения, Способ поясняется чертежом.

Проволока 1 из бухты огибает блок 2, за1() тем второй блок 3 винтообразно обвивает первую ветвь, снова огибает блок 2 и направляется на барабан моталки.

Предмет изобретения

1. Способ очистки сварочной проволоки путем протягивания ее через свивку из одного или нескольких витков гибкого материала, отличающийся тем, что, с целью повы2р шения производительности, свивку образуют из самой сварочной проволоки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что свивку образуют путем последовательного огибания проволокой двух блоков с получени25 ем петли в виде <свосьмерки».

447239

Составитель В. Кравченко

Техред М. Семенов

Редактор Т. Шагова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1151/10 Изд. И 528 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5