Дренажная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44724

ABTOPt H0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дренажной трубы.

К авторскому свидетельству A. О. Бомштейна, заявленному 31 марта

1935 года (спр. о перв. № 166490).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к дренажным трубам. Уже известны дренажные трубы, изогнутые из фанеры и сбитые железными гвоздями. Эти известные дренажные трубы имеют тот недостаток, что требуют для своего изготовления затраты металла (гвоздей) и кроме того эти гвозди под влиянием болотной воды сильно ржавеют и могут потерять способность удерживать фанеру в свернутом состоянии.

Предлагаемая дренажная труба комбинирована из досок и фанеры и по форме напоминает гончарные трубы, состоящие из досок и поставленных на эти доски жолобов в опрокинутом положении.

По настоящему предложению в деревянной доске сделаны пазы, в которые и вставлены края фанеры для удержания ее в жолобообразном изогнутом положении без применения гвоздей и других крепительных средств.

На чертеже изображена часть трубы в аксонометрии.

Фанерный лист 2 разрезается на отдельные полосы длиной по 50 см и шириной в зависимости от нужного сечения дрен и коллекторов. Разрезанные фанерные полосы укладываются в воду на

2 — 3 часа для придания им большей гибкости, после чего изгибаются в полудугу и вставляются в пазы 3, вырезанные по краям досок 1. Глубина и ширина пазов зависят от толщины фанеры. из которой предполагается изготовление труб.

Таким образом, вся дрена будет состоять из отдельных согнутых фанерных звеньев, соприкасающихся между собой и соединенных внизу одной общей доской. Вода в дрены будет поступать через зазоры между отдельными звеньями фанерных листов размером приблизительно в 0,5 мм.

Для дрен можно брать доски толщино" 13 — 16 мм с вырезанными по краям пазами в 4 — 5 мм ширины и глубины для фанеры толщиной в 3 — 4 млт.

На изготовление предложенных дренажных труб совершенно не требуется железных гвоздей и простота устройства их не потребует квалифицированной рабочей силы.

На укладку изготовленных труб в дренажные траншеи не требуется специальных инструментов, приспособлений и навыков рабочих. Самая конструкция проста и обеспечивает быстроту укладки.

Основным недостатком предложенной трубы является ее малая прочность и недолговечность, что присуще фанерным трубам вообще.! Дренажная труба, состоящая из доI сок и расположенных на них жолобообразно изогнутых звеньев из фанеры или тому подобного листового материала, отличающаяся тем, что в досках 1 сделаны пазы 3, в которые вставлены края изогнутых листов 2 для того, чтобы эти листы удерживались в изогнутом положении на досках без применения гвоздей и других крепительных приспособлений.

Тин. „Г!енатный Труд". Зак, 5675- — 400