Станок для разделки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, < t (ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских. Социалистимеских

Республик (1)) %47202

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства(22) Заявлено 23.02.73 (21} 1886482! 29-33 (51) М. Кл.

В 27 f 7iоо

А 47 j 49с02 с присоединением заявки 1

Государственный номнтет

Совета Мнннстраа СССР

AD делам изобретений н открытий (32) ПриоритетОпубликовано 25.10.74, Бюллетень № 39

Дата опубликования описания Q5 06,75 (БЗ) УДК 634.0.36:-!.. -) (088.8) (72) Автор изобретения

И. P. Шегельман (71) Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПНЕЙ!

Изобретение относится к устройствам для разделки пней, на куски с целью промыш»енного использования пневой древесины.

Известные станки для разделки пней, включающие раму, нажимную плиту, привод перемещения иажимной плиты и ножевую головку с внешним контурным ножом и внутреннилти режущими ножами, требуют больших усилий при разделке пней из-за одновременной работы всей системы ножей. !о

Йель изобретения — снижение усилия при разделке пней.

Для этого внутренние режущие ножи ножевой головки установлены на подвижном основании. При этом, подвижное основание !5 вьнтолнено в виде каретки, установленной в нап1авляюших рамы с возможностью возвратно-поступательного перемещения а на

Ф раме станка установлены ограничители хода подвижнот-о основания. 2О

)la фиг. 1 изображен предлагаемый станок, на фиг. 2 - ножевая головка станка.

Станок ил1еет раму 1, нажимную плиту 2 с силовым цт1линдром 3 перел ешения нажимной п»иты 2 и ножевую головку с 25 внешним контурным ножом 4 и внутренними режущими ножами 5, Внутренние режущие ножи 5 установлены на подвижном основании 6, которое может быть подпружинено, например посредством амортизаторов 7.

Подвижное основание 6 может быть выпо»нено в виде каретки, установленной в нацры ляюших 8 рамы 1 на роликах 9 с возмож-. ностью возвратно-поступательного перемещения. Для ограничения хода подвижно о основания 6 на раме 1 станка могут быть установлены ограничители 10.

Работает станок следующим образол1.

Пень закладывают в станок между нажимной плитой 2 и ножевой головкой. Ра-бочим ходом силового цилиндра 3 пень продавливают сквозь внешний контурный нож 4, отделяя все боковые корни, а за l ем торец пня надвигают на внутренние режушш-. ножи 5, которые сжимая амортизаторы 7, перемещаются до ограничителей 10. !!рп дальнейшем надвигании нажилтной л»и l ы пень окончательно разделывают на ку -ки внутренними режущими ножами 5.

Нажимную п»иту 2 устанав»иван т в н

447262 ходное положение, цикл работы повторяется.

Предмет изобретения м

1. Станок для разделки пней, включакьщий раму, плиту, привод перемещения нажимной плиты, и ножевую головку с внешним контурным ножом и внутренними ре жушими ножами, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, c целью снижения усилия при разделке пней, внутренние режущие. ножи ножевой головки установлены на подвижном основании.

2. Станок поп. 1, отлича ющи йс я тем, что подвижное основание samoa-: нено в виде каретки, установленной в нан: лравляюших рамы с воэможностью возвратно-поступательного перемещения.

Ф

3. Станок по пп. 1 и 2, о т л и ч а юш и и с я тем, что на раме станка установлены ограничители хода подвижного основания.