Вайма для сборки корпусной мебели
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП -"АНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 447264
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.02.73(21) 1884332/29 33 (51) М. Кл. с присоединением заявки %
В 27ттт 1/02
В 27 m 3/18
Государственный номнтет
Соната Мнннстроа СССР ао делам нзебретеннй и открмтнй (32) Приоритет
Опубликовано 25.10.74, Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 05 06 75 (53) У@К ,, 674.052(088.8) (72) Авторы изобретения
В. Ф. Володин и Ф. У. Курбанов (7)) Заявитель Специальное пРоектное констРУктоРско-технологическое бюРо (54) ВАЙМА ДЛЯ СБОРКИ КОРПУСНОЙ МЕБЕЛИ
Изобретение относится к мебельной промышленности и касается конструкции вайны для сборки мебели, Известны конструкции вайм для сборки мебели, содержащие раму с неподвижным упором и пневмоцилиндр с прижимом, уста-. новленный на каретке.
Однако известные конструкции плит имеют ограниченную эксплуатационную воэможность и предназначены только для определен- 10 ного вида изделий при опеределенной глубине и ширине изделия.
Цель йзобретения — создание такой конструкции ваймы, которая позволила бы. обеспечить универсальность, улучшить условия 15 труда и повысить качество сборки. Для этого используют вайму для сборки корпусной мебели, содержащую раму с неподвижным упором и пневмоцилиндр с прижимом, установленный на каретке, 20
Согласно изобретению ввйма снабжена подъемными столами, один из которых установлен иа неподвижном упоре, а другой укреплен на дополнительной подвижной карет ке, установленной на основной каретке, и со- -!
2 единена с прижимом, причем нв подъемных (l столах размещены торцовые, центральные и боковые фиксаторы положения шитов; при этом центральные и боковые фиксаторы положения щитов установлены на осях с возможностью их поворота: в горизонталь ное положение, а центральные и боковые фиксаторы попоженнн антон выполнены с
I возможностью их перемещения вдоль осей.
Нв фиг. 1 изображена конструкция предложенной ваймы; на фиг. 2 - то же, вид сверху.
Вайма состоит из рамы 1, с жестко закрепленным на ней упором 2. На раме 1 уста-, новлена с возможностью перемещения каретка 3, которая несет на себе зажим 4, служащий для фиксирования каретки 3 на раме
1, пневмоцилиндр 5, шток 6 которого соединен с прижимом 7. Прижим 7 соединен со второй кареткой 8, которая имеет возможность перемещения по направляющим, закрепленным на каретке 3, На каретке 8 и на упоре 2 установлены подъемные столы 9 и 10, на которых смонтированы тор3 цовые фиксаторы 11, а также центральные и боковые фиксаторы 12 и 13.
Подъемные столы 9 и 10 предназначены для установки рабочей поверхности в удобное для работы положение. При сборке глубоких изделий столы опускаются, при сборке мелких по глубине - поднимаются.
Фиксаторы 11, 12 и 13 установлены на осях с возможностью ил поворота в горизон-1О тальное положение внутрь столов 9 и 10.
Кроме того, центральные и боковые фиксаторы 12 и 13 установлены с возможностью их перемещения вдоль осей для осуществления настройки на заданную ширину изделия. Фиксаторы 11 предназначены для удержания щитовых элементов мебели в вертикальной плоскости и поджатия их к упору 2 и прижиму 7. Центральные фикса» торы 12 предназначены для удержания и фиксирования промежуточных щитовых элементов, а фиксаторы 13 для удержания и фиксирования боковых щитов, Сборка корпусов мебели на вайме производится следующим образом. 25
Каретка 3 пневмоцилиндрами 5 и прижи,мом 7 с кареткой 8 устанавливается на раме 1 и фиксируется на ней зажимом 4 в положении, соответствующем длине изделия. Щитовые элементы мебели устанав- gg ливаются в вертикальном положении на подъемных стопах 9 .и 10 и фиксируются в этих положениях фиксаторами 11, 12 и 13, которые заранее выставлены на осях на требуомыш размер корпуса мебели. 35
После установки и фиксироваиия щитовых элементе» B пиевмоцилиидры 5 подается сжатый воздух. Шток 6, перемещаясь прижимом 7, прижимает щитовые элементы друг к щфугy. 40
После прижатия друг к другу щитовые
4 и элементы стягиваются стяжками или закреп-. ляются другими способами. После этого фиксаторы 11, 12 и 13 откидываются в горизонтальное положение, проверяется прямоугольность собранной конструкции и устанавливается задняя стенка изделия.
После операции сборки прижим 7 возвращают в исходное положение, освобождая от зажатия собранный корпус. Таким образом, корпус полностью освобождается и вынимается из ваймы, Операции повторяются.
Предмет изобретения
1, Вайма для сборки корпусной мебели, содержащая раму с неподвижным упором и пневмоцилиндр с прижимом, установленный на каретке, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью обеспечения универсальности конструкции, улучшения условий труда и повышения качества сборки, она снабжена подъемными столами, один из которых установлен на неподвижном упоре, а другой укреплен на дополнительной подвижной ка- ретке, которая установлена на основной каретке и соединена с прижимом.
2. Вайма по и. l, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что на подъемных столах размещены торцовые, центральные и боковые фиксаторы положения шитов.
3, Вайма по п. 2, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что торцовые, центральные и боковые фиксаторы положения щитов установлены на осях с возможностью их поворота в горизонтальное положение.
4. Вайма по и. 3, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что центральные и боковые фиксаторы положения иштов выполнены с возможностью их перемещения вдоль осей.