Устройство для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсних

Социалистических

Республик (11) 447370

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07,02 73 (21)1880250/231 (51) М. Кл.

С 02с Х/02 (53) удк

628,336.М5 (088 ф 8) с присоединением заявки

Государственный ноинтет

Совета Министров СССР . оо девам изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликован45 Д 07ф Бюллетень № 39 дата опубликования описания05нИФ74

Б.О. Ботук, Н.г. Дмитриевский, Ю.П.Василенко и

В.И. Вайа (72) Авторы изобретения

ОДвсскии инженерно-строитвльныи институт (71) Заявитель

УС ГЕРОЙСТВО ДЛЯ СВИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к обработке промышленных и бытовых сточных вод.

Известно устройство для очи.."жи сточных вод, включающее биофильтр, снабженный йерфорированными дисками, установленными на оси, имеющей прйвод, и септическую камеру.

В иззестном устройстве йз-за отсутствия вторичного отстойника и вследствие непосредственного контакта лотка с дисками и септической камерой газы вступают в контакт с отводимой из лотка сточной жидкостью.

Расположение оси дисков параллельно щелям, соединяющим лоток ,с септической камерой не позволяет снабдить устройство скребками для предотвращения закупорки щелей.

Все это снижает аффект очистки сточных вод.

Целью изобретения является улучшение очистки сточных вод. Это, 2 достигается тем что устройство снабже но камероий вторичного отстаивания, размещенной под биофильъром и соединенной с ним щелями, над которыми перпендикулярно устайовлены оси перфорированных дисков.

На фиг. i изображен диск бйофильтра; на фиг. 2 - устройство, общий вйд.

Устройство для очистки сточ ных вод содержит подающий лоток 4, распределительный канал 2, дисковые биофильтры 3, установленные s желобах 4 и приводимые в движение мотор-редуктором 5 септическую камеру 6 и камеру 7 вторичного отстаивания, сборные лотки 8, иловые трубы 9 и ХО, трубопроводы И,щели 12, совдийяющие биофильтр с камерой вторичного отстаивания.

Скребки И закреплены на дис, а вентиляционный стояк 14 выходит через перекрытие 15.

Устройство работает следующим

3 4473 образом. Сточные воды по лотку 1 и распределительному каналу 2 по- . ступают на био "".ильтр. Органические загрязнения адсорбируются биопленкой на дисках биофильтра. Отмершая ь биопленка вместе с механическими примесями и биологически очищенной сточной жидкостью через щели Х2 поступает в камеру 7 вторичного отстаивания. Возможная закупорка >о щелей поедотвоащается скребками

43, закрепленными на дисках. очищенная сточная жидкость удаляется через сборные лотки 8, а биопленка и осевший осадок по иловой трубе 9 поступают в иловые колодцы, откуда по трубопроводам

И - в септическую камеру 6, расположенную тЭК что образовавшиеся в ней в результате брожения газы не могут попасть в камеру 7 и насытить очищенную сточную воду.

Сброженный осадок выгружается

Но иловой трубе 1 О, Газообразные t 0 продукты брожения удаляются по вен тиляционному стояку Х4, выходящему через перекрытие Х5 сейтической камеры 6.

Для предотвращения возможного обмерзания дисков в зимнее время над сооружением устанавливается павильон с естественной вентиляцией.

ПРЕСЕЧЕТ ИЗОБРБТЕНИК устройство для очистки сточных вод, включающее биофильтр, снабженйый перфорированными дйска-. ми, установленными на оси, имеющей прйвод, и септическую камеру, отлйчающееся тем, что, с целью улучшения очистки сточных вод, оно снабжено камерой вторичного отстаивания, размещенной под биоФильтром и соединенной с ним щелями, над которыми перпендикулярно установлены оси перфорированных дисков. нраиг 85 f Подписное

Изд. М 760.1 а к а ф.,(7.

l ll ll ll I I Il I I осу карс гвен ного комитета Совета Минно г!зов СССР но делан изобрел IiHA и открытий

Москва„! 1;1035, Раугнсквя наб., 4

I!р:лнрняiгн «! I tггн.г>:, М скин, .59, Гt ргнкковская наб, 24

Составитель Ц. ПОПОВЯ! еи к р О. К ЭНРЦОБЯ Техреду Jl. ÏÎÒÝÏÎÂÝ Корректор 1" GfX©39