Способ автоматического регулирования температуры в процессе подготовки стекломассы к выработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О п И С А Н И Е (") ll47375

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) 3а а еНо I3 ° 03.73 (2@8932П/293 (51) М. Кл. с присоединением заявки—

С 03ь 5/24

В 05ФП/00 (53) удк ббб ° I (088.8}

Гасударственный номитет

Сонета Миннстроа СССР

llo делам нзооретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликован Я5, 074 Бюллетень %39 дата опубликования описания05,И,74 (72) Автор изобретения

В.И.Лаптев

Проектно-конструкторское бюро Гусевского филиала научню-исследовательского института стекла (71) Заявитель

@4)СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ

СТЕКЛОМАССЫ К ВЫРАБОТКЕ

Изобретение относится к стекольной промышленности.

Известен способ автоматического регулирования температуры в

11роцессе подготовки стекломассы к выработке путем воздействия на подачу топлива к горелкам, установленным вдоль питателя стекломассы, по измеренным значениям температур в какой-либо точке рабочего пространства или стекломассы. При этоь; не обеспечивается достаточно высокая равномерность распределения температуры в поперечном сечении стекломассы, Для обеспечейия равномерного распределения температуры в поперечном сечении движущеися на выработку стекломассы. Это достигается тем, что измеряют температуру у дна йитателя стекломассь1 и по обеим сторонам, причем по величине разностного сигнала температур, замеренных на двух сторонах питателеи стекломассы, воздействуют на подачу топлива к горелкам, установленным вдоль одной из его сторон, а по величине разностного сигнала температур, замеренных у низа питателя стекломассы и у одной из его сторон, воздействуют на подачу топлива к горелкам обеих сторон питателя стекломассы.

Система регулирования температуры питателя стекломассы,внполненная по данному способу, npuiu ведена на чертеже .

Она имеет датчики I-3 температуры, установленные у левой и правой сторон и дна питателя 4 стекломассы; регуляторы 5 и 6, ь управляющие подачей топлива соответственно к горелке 7 одной из сторон питателя и к горелкам 7 и

Б одновременно; исполнительные механизмы 9 и 10; регулятор П, изб меняющий температуру на выходе в соответствии с заданным значением, устанавливаемым задатчиком I2 путем изменения напряжения на пластинах-электродах I3, установленных с боковых сторон, с помощью, например, магнитйого усилителя I4.

3 44

При нарушении температурного равновесия питателя стекломассы по сторонам, на входе регулятора

5 появляется разностныи сигнал с датчиков I и 2, и исполнительный механизм 9 изменяет подачу топлива к горелке 7 до восстановления температурного равновесия.

Если нарушится температурное равновесие по высоте слоя Стекломассц то по разностному сигналу с датчиков I и 3 регулятор 6 через исполнительный механизм IO изменит подачу топлива на горелки 7 и 8, страняя возникшее рассогласование.. ля того чтобы температура стекломассы на выходе оставалась равной заданной регулятор П при разности сигналов с териопары 3 и задатчика

I2 путем воздействия на обмотку управления магнитного усилителя I4 изменяет напряжение на электродах

I3, поддерживая температуру нижнего слоя стекломассы, равнои зацанной. В случае отсутствия электродов, заданное значение температуры стекломассы на выходе поддерживается за счет температуры варочной части печи.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ автоматического регулирования температуры в процессе подготовки стекломассы к выработке путем воздействия на подачу топлива к горелкам, установленным вдоль питателя стекломассы, IIO из1о меренным значениям температур, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерйого распределения температуры в поперечном сечении движущеися на выработку стекломассы, измеряют температуру у дна питателя стекломассы и по обеим его сторонам, причем по величине разностного сигнала температур, замеренных на двух сторонах пйтателя стекломассы, воздействуют на подачу топлива к горелкам, установленным вдоль одной из сторон питателя, а по величине разностного сигнала температур, замьренных у низа питателя стекломассы и у одной иэ его сторон, воздействует на подачу топлива к горелкам, установленным вдоль обеих сторон питателя стекломассы.