Глушители для двигателей внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4б c,,2

М 44739

ИП)ИйМ Ю2НЫЮЮ И 13БИПй(ОПИСАНИЕ глушителей для двигателей внутреннего горения.

К авторскому свидетельству Ф. И, Тпухакова. заявленному 4 января

1935 года (спр. о перв. М 160261).

О выдаче авторского свидетельства опублико-а-но 31 октября 1935 года. (209) Изобретение относится к глушителям для двигателей внутреннего горения с применением отсасывающих вентиляторных роторов, последовательно расположенных друг за другом и приводимых во вращение от мотора.

В предлагаемом глушителе с целью придания вентиляторным роторам неодинаковой скорости вращения, каждый из них имеет самостоятельную передачу, от мотора при посредстве конических, шестерен.

На чертеже фиг. 1 изображает вер-! тикальный продольный разрез глушителя для двигателей внутреннего горения; фиг. 2 то же, в другой форме, выполнения; фиг. 3 — вид установки глу- шителя на автомобиле.

К выхлопной трубе 12 {фиг. 1) двигателя внутреннего горения прикрепляется большего диаметра труба, в которой установлены последовательно друг за другом вентиляторные рсторы 13, 15., Вращение роторов 13, 15 производится в одну сторону, но с различной скоростью, для чего каждый из них имеет самостоятельную передачу при помощи конических шестерен от мотора. Ведущие шестерни 14 передачи насажены на валиках, которые расположены перпендикулярно к продольной оси глушителя, т. е. к направлению движения газового потока.

Между вентиляторными роторами 13, 15 образуется разреженное пространство, что и способствует заглушению звука выхода отработанных газов, стука клапанов и т. д. На выходном конце трусы глушителя установлена металлическая сетка для предохранения от попадания в нее посторонних предметов.

В форме выполнения, изображенной на фиг. 2, засасывающий вентиляторный ротор 1, расположенный за сеткой 5, гонит воздух через сопло 2, расположен. ное в трубе 7 перпендикулярно к соплу 3 выхлопной трубы 4. Струя из сопла 2 распыляет горячие газы, исходящие из сопла 3, частично их охлаждает и гонит к вентиляторным роторам 8 и 10, получающим различную скорость вращения посредством конических передач У, 11. Для увеличения эффсктивности устанавливается несколько таких глушителей.

При установке на< автомобиле (фиг. 3) воронка сопла 2 с вентиляторным ротором 1 подвешивается в передаче. Откип,ная нижняя часть трубы 7 дает возможность доступа внутрь глушителя.

Предмет изобретения.

1. Глушитель для двигателей внутреннего горения с применением последовательно расположенных друг за другом приводимых во вращение от мотора, отсасыза -ощих вентиляторных ротороз, Отличающийся тем, -1!о кахкпый !!3 ве.kтиляторных роторов имеет с:-.мостоягельную передачу от мотора в целях при .дания роторам неодинаковой скорости вращения.

2. В глушителе по и. 1 применение для приведения зентизяторных ооторов

Во вращени конических шестерен, !!3 коих з душ -!е на ажены на валиках, Гэа(ч лоя<енны л рпенд4кул fpHo к HpD до 1 зно!! оси л /шителя, т. е. к напра з !о !иго 11 !ихке(!ия г зозо! i> !1oT;)к .