Механический пеногаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалйстииеских

Ресяублик

{11) 447431 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (») Заявлено 27.О2.78 (21) 1887727/ с присоединением заявки /28 1З (51) М Кл.

С 12ь 1/18

Государственный комитет

Саавта Министров СССР ао делам нзооретеннй н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано25. 10.7*Вюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания

09.11.74 (53) УИК

6И. 14(088. 8) (72) Авторы изобретения

B.À.Ãóðêèí и Д.A.Èîccåëèàíè

Научно-производственное обьединение иАгроприбор" (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКИ(1 ПЕНОГАСИТИ1Ь

Известны механические пеногасители, применяемые, например, s anuapakax yam upomssogcrsa кормовых дрожжей, содержащие укрепленный на валу диск и лопасти, установленные ПОтГ," ЗИМ, д цеЛью интенсификации процесса пеногашения, в предложенном пеногасителе лопасти выполнены в виде пластин, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, нижние участки которых, расположены на большем диаметре От оси вращения и срезаны так, что линия среза представляет собой ряд прямолинеиных участков с зазорами между ними, причем один из участков перпендйкулярен к оси вращения, а дру гие расположены под углом к ней, при атом вдоль прямолинейных участ ков линии среза и верхней кромки лопасти укреплены ребра перпендикулярно к плоскости пластины.

На фиг, I изображен пеногаситель в вертикальном разрезе; на фиг. 2то же, вид снизу и его Фронтальная проекция. йеногаситель содержит четыре взаимно перпендикулярных лопасти

Х, укрепленных на втулке 2 с диском.

Йижний участок лопасти срезан так, что линия среза представляет собой прямолинейные участки 3,4 и

5, вдоль которых с зазором между собой установлены ребра перпенди1о кулярно к плоскости лопасти. Вдоль верхней кромки 6 также устайовлено реб о. я пеногашения в аппарате для выращивания микроорганизмов пре15 дусмотрена рециркулщия жидкости, причем культуральная жидкость поступает сверху на вращающийся диск, установленный на втулке 2.

Образовавшаяся при ферментации йена при вращении пеногаситсля захватывается лопастями и перемещается вверх, при этом жидкость отделяется от воздуха и выбрасывается в зазоры между ребрами в верхнюю часть аппарата, а воздух уходит через пространство между лопастя

44743I ,3 ми. Кроме того, струя жидкости, пойадая сверлу на вращающийся диск разбрасывается с большой скоростью на стенки аппарата, образуя завесу из радиальных струй на уровне s диска.

Такая завеса окончательно разру шает пену и одновременно омывает верхнюю часть аппарата, не допус-,О кая обрастания ее микроорганизма- . О

Мие

ПРАЙЕ ИЗОБРЕТЕИИН

Механический пеногаситель, состоящий из укрепленных на валу диска и лопастей, установленных под. ним, 4 отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса пеногашения, лопасти выполнены в виде пластйн, расположенных во взаимно перпендикулярны плоскостях, нижние.зчйсзаю которых расположенйые на большем Диаметре от оси вращения, срезайы так, что линия среза представляет собой ряд прямолинейных участков с зазорами между ними, причем один из участков перпендикулярен к оси вращении, а,другие расположены под углом к ней, при этом вдоль прямолинейных участков линии среза и верхней кромки лопасти укреплены ребра перпендикулярно к плоскости пластины.

447437

Составитель В.ОСИПОВ

Техред Л. ПОТОПООа Корректор, Редактор A. Eep

Изд. 14+// Тираж Qg

Подписное

Заказ И

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений н открытый

Москва, П3035, Раушсквя наб., 4