Индивидуальный подъемник вертикального перемещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и,447459

Союз Советских

Социвттистииеских

Респ убттик (6I) Зависимое GT авт, свидетельства— (22) Заявлеио37. I2,77 (2-т) I73I033 22- (51) M Kn.

С 23ь 5/68 с присоединением заявки— 1 (32) ПриоритетГасударственный комитет

Совета йннкстров СССР оо делам нзобретеннй н открытнй

Опубликован 25» IO» 74 Áþëëeòeíb №39 (45) Дата опубликования описания15, 12. 74 (Т2) А в то р ы изобретения

Pl) Заявитель (54) ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОЛЪИаУК BRPTIKVHjOTQ ПБРВ1НЦБйИ

Изобретение относится к техни- ке автоматизации технолоГических

ПРОЦЕССОВ е В КОТ OghlX ИСПОЛЬЗУЮТ СЯ подвесные конвейеры и производится подъем и опускание изделий, наприМ8р В ГыльВанических л иниях»

Известен индивидуальный пОДьемник вертикального перемещения, укрепленный на каретке подвесного конвейера, выполненный в виде подВески, установленный в автоматическоИ "инии с программным управлением.

Однако в известном индивидуальном подъемнике механизм вертикального перемещения содержит вращающиеся кинематйческие пары и электрические элементы индивидуального привода, что усложняет его конструкцию и понижает надежность

8ro при работе в агрессивных средах»

Цель изобретениЯ - упростить конструкцию индивидуального подьемника и повысить его надежность

ПРИ РабОТЕ В аГРЕССИВНЫХ СРЕДаХ е например В гальванических линиях»

Для этого предлагаемый подъемник снабжен ВыДВижными упорами и ь выполнен в Виде сообщающихся между собой основного и дополнительного

Г ИДРОЦИЛИ ЯДР О3 е ПРИЧЕМ К ОРП УС OQ новного гидроцйлиндра снабжен замком, кинематически связанным со е штоком Основного Гидроцилиндра и выдвижными упорами, а шток дополHMTельногО Гидроцилиндра кинемати чески сВязан со стационарным приВОДным устрОИством, наприм8р ГИД в роцилиндром.

На фиг. 1 показан предлагаемый подъемник, общий вид; на фиг.2 разрез по А-А на фиг.1.

Подъемник содержит основной

2) гидр оцилиндр 1, предварительно наполненный жидкостj,ю и сообщающийся

С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ГЫДРОЦИЛИНДРОМ 2 е штОк 5 KOTopol o кинематически свя зан со стационарным приводным на25 жимным устройством, выполненным В l

g4yg rp

3 виде гидроцилиндра Ф (приводного нажимного устройства);

Корпус основного гидроцилиндра

1 укреплен на каретках 5 подвесного конвейера и снабжен замком 6, кинематически связанным с выдвижными упорами 7 и штоком 8 основного гидроцилиндра 1. На фиг.1 стрелками показано возвратно=поступательное движение в рабочиМ момент выдвижных упоров /, штока 8 и стационарного приводного нажимного устройства Ф, а на фиг.2направление движейия кареток 5 подвесного конвейера.

Подъемник работает следующим образом.

При перемещении кареток 5 на загрузочную и рабочую позицйи выдвигаются выдвижные упоры 7, установленные в центре этих позиций, на которые наезжает замок 6 с подвешенным на нем штоком 8 основного гидроцилиндра 1.

Замок, перемещаясь в противоположную сторону относительно движения кареток 5, выходит из зацепления со штоком 8, который под действием кинематической энергии массы свободно подающего тела (масса штока с рабочими приспособлениями) опускается, перемещая жидкость в допо нительный гидроцилиндр и выдвигая его шток 5, а выдвижные упоры 7 и замок 6 под действием пружины 3 в момент выхода из зацепления штока 8 с замком

6 возвращаются в исходное положение.

Подъем штока 8 в исходное положение происходит за счет давления на шток 3 насадки 10 стационарного нажимного устройства 4, в результате чего происходит обратное перемещение жидкости из дополнительного гидроцилиндра 2 в основной гидроцилиндр 1, и шток 8 входит в зацепление с замком б.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Индивидуальный подъемник вертикального перемещения, укрепленный на каретке подвесного конвейера, выполненный в виде подвески, содержащий стационарное приводное нажимное устройство, о тл и ч а ю щ и и* с я тем, что, с целью упрощения его конструкций и повышения его надежности при работе в агрессивных средах, например в гальванических линиях, он снабжен выдвижными упорами и выполнен в виде сообщающихся между собой основного и дополнительного гидроцилиндров, причем корпус основного гидроцилиндра снабжен замком, кинематически связанным со штоком основного гидроцилиндра и выдвижными упорами, а шток дополнительного гидроцилиндра кинематически связан со стационарным приводным нажимным устройством.

2. Подъемник по п.1 о т л и ч а ю шийся тем, что стационарное приводное нажймное уст-ройство выполнено в виде гидроцилиндра.

447459

Составитель,:.ЦАЯ ggg

Корректор 11 (," рд ц1ррП

Редактор„11 (дщ1,"уапц Техред }j (рщц 1

ЦНИИПИ Государственного комнтета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4 заказ g )9

Изд, а ИХ Тираж ЯЯ Подписное

Преднриятие «Патент», Москва, Г 59, Бережковская наб., 24