Способ формирования на поверхности изделий оловянных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п1 447460

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Роцивлиотических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.08.71 (21) 1690552/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 06.03.75 (51) М. Кл. С 23с 1/04

Гоеуддротвенный комитет

Совете Министров СССР лв делам изобретений н открытий (53) УДК 621 793 5 669.686.5(088.8) (72) Авторы изобретения Г. Д. Лубяницкий, О. К. Келлер, Т. П. Лисицына, В. К. Самолетов, В. П. Кальченко, А. В. Киреева, О. В. Танцырев и А. И. Феоктистов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ИЙДЕ И44Й

ОЛОВЯННЫХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к нанесению покрытий на изделия, Известен способ формирования на поверхности изделий оловянных покрытий путем их обработки маслом при температуре, превышающей температуру плавления покрытия.

Однако этот способ не обеспечивает получение на изделиях качественных покрытий, так как при стекании масла с поверхности еще незафиксировавшегося покрытия, на нем образуются масляные дорожки.

Предлагаемый способ состоит в том, что изделия дополнительно обрабатывают маслом при температуре, не превышающей температуру плавления покрытия, повышая тем самым его качество.

Сущность способа заключается в последовательной обработке покрытия маслом сначала при температуре, превышающей температуру плавления покрытия, а затем при температуре, не превышающей температуру плавления покрытия.

Для последовательной обработки можно использовать одно и то же масло, а также масла с различной плотностью. Диапазон температур при обработке покрытий маслом подбирают в каждом конкретном случае экспериментально, так как он зависит от толщины покрытия, вязкости масла, температуры его вспышки и окисляемости, массы обрабатываемого изделия и теплопроводности его мате5 риала, времени обработки маслом и других факторов.

Пример. Карточки из белой жести, покрытые оловом, погружают в вертикальном положении в хлопковое масло, нагретое до темпе10 ратуры выше плавления олова (245 С), затем в хлопковое масло, нагретое до температуры ниже плавления олова (225 С), после чего извлекают на воздух. Оловянное покрытие на карточках затвердело непосредственно в мас1s ле. Поэтому при извлечении карточек из масла на воздух на их поверхности не образуется масляной дорожки.

Предмет изобретения

20 Способ формирования на поверхности изделий оловянных покрытий путем их обработки маслом при температуре, превышающей температуру плавления покрытия, отличаюшийся тем, что, с целью повышения качества

25 покрытия, изделия дополнительно обрабатывают маслом при температуре,- не превышающей температуру плавления покрытия.