Осевая или диагональная турбомашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 447520 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлен<В eIOs63 (21)86Х 069/24-6 (51) M. Кл.

9 03в 3/I2

В Ой 3(ОО с присоединением заявки—

Государственный IlohlNT&T

Совета Мнннстроо СССР оо делам нзаоретеннй и открытий (32) Приоритет—

Опубликована 5еТО 7 бюллетень № 39

Дата опубликования описания 05оЕТе74 (53) удк 62I,224-.

-253ф5 (088,8) (72) Автор изобретения

В.Г. Старицкий (71) Заявитель (54) ОСЕВАЯ ИЛИ ДИАГОНАЛЬНАЯ ТУРБОМАШИНА

Известны осввыв турбомашины, например гидромашины или насосы, содержащие закл1очвнный в корпус вал с заклвплвнными на нем лопастями, 5

Предложенная турбомашина отличается тем, что ее рабочив лопасти снабжейы одним или несколькими про ильннми ребрами, установленными на одной или обвйх поверхностях, для того, чтобы обеспечить смыв осножйм потоком набухmего пограничного слоя с лопасти до смыкания или взаимодействия вго с пограничным слоем соседней поверхности.

На чертеже псказана принципиальная схема оребренной лопасти для рабочего колеса гидромашины.

На Выпуклой, вогнутой или обв- gp их сторонах лопасти 1 устанавливают ребра 2 (одно или несколько). йорма поперечного сечения ребра и его расположение относительно поверхности лопасти могут быть раз- м личны. В плане ребра расположены пь линиям, совпадакщим с расчетными линиямй потока или близких к ним, т. в. ля осевых турбомааин -по окружности. Высота ребра относительно то ины пограничного слоя увеличивается от входной к выходной кромке.

11римейвние турбомашины с орвбренными лопастями позволяет швы сить ев к.н.д. как на расчетном, так и на йвусчетном режимах, а также приблизить энергетические характвристики к расчетным. Кроме того, повышается жесткость и прочность лопастей и увеличивается быстроходность туроомашины.

ПРЕДАДЕТ HBOBPKTEHHH

Осевая или диагональная турбомашина, например гидромашина, содержащая заклеенный в корпус вал с закрепленными на нвм ваоочими лопастями, ОТЛИЧАЮЩАЯСЯ твм, что, с цвльв повышения аародинамйчвскйх качеств проточной части и к.п.д. установки, лопасть снабжена одним или несколькими про)ильными ребрами, установленными на одной или обеих вв поверхностях вдоль движения основного иотока для смыва пограничного слоя.

447520

С . " -" Н.БЕрдИНСущД

Релактор ЕвК ИВЦ(Щ Техрел Н pygmy Корректор тэ гг

HHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, l 13035, Раушская иаб., 4

Прелприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Заказ )

Иэл. Mô5 Тираж 5ааСт Подписное