Крышечный винтовой затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мласо 47f, 21

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ ИСАНИЕ крышечного винтового затвора.

К авторскому свидетельству П. А. Пнтеркина и Н.М. Склярова, заявленному 23 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163806).

0 выдаче авторского свидетельства олубяиковано 31 октября 1935 года. (3 ?2) Предлагаемый крышечный винтовой затвор имеет целью достижение герметического закрытия сосудов и аппаратов, содержащих газы и жидкости под высоким давлением.

На чертеже изображен вид затвора сбоку с частичным разрезом.

Затвор представляет собою комбинацию винтового пушечного затвора с приспособлением для герметического закрытия. Для этой цели крышка 2 затвора имеет ряд концентрических выточек и выступов, соответствующих таковым же выступам и выточкам вкорпусе 1 еосуда. В выточки последнего наливают тяжелое минеральное масло, благодаря чему при наложении затвора между его выступами и выточками корпуса создается пленка масла, препятствующая прохожденшо газов пли жидкостей, чем и осуществляется герметичность.

Одна из выточек корпуса соединена при помощи трубки 5 с масленкой 3, которая через пробку 6 и шланг 7 сообщается с внутренним пространством сосуда. При таком устройстве на определенном участке между выступами и выточками крышки затвора и корпуса устанавливается равновесие давления, препятствующее прорыву газов или жидкостей из сосуда.

Для воспрепятствования вытеснению масла крайние выточки корпуса снабжены уплотнительными прокладками 4, которые сжимаются соответствующими выступами крышки затвора.

Предмет изобретения.

Крышечный винтовой затвор для сосудов и аппаратов, работающих при высоких давлениях содержащихся в них газов или жидкостей, отличаю щийск тем, что для довтижения герметичности в нем применено гребенчатое кольцевое уплотнение, крайние кольцевые выточки коего снабжены уплотнительными прокладками 4, а промежуточные кольцевые выточки заполняются под давлением тонкими слоями масла при посредстве трубки 5, сообщающейся с масленкой 3, находящейся в сообщении с внутренней полостью сосуда или аппарата.

Е авторскому свидетельству И. A. Питеркина и H. M. Склярова № 44753

1 аи. „11 ромпоииграф». Тамбассааа,12 Зак. 5253