Двухванная сталеплавильная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИСА п 447544

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое ат авт. свидетельства (22) Заявлено 15.04.72 (21) 1771722/22-2 (51) М. Кл. F 27Ь 3 ОО с присоединением заявки №

Государственный комитет (32) Приоритет—

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 13.05.75

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.183.182 (088.8) (72) Авторы изабретсиия В. М. Дементьев, Я. М, Левитасов, В. К. Заставнюк, Т. В. Мальченко, И, А. Терехов, М. А. Черненко, Л. И. Козлов, Б. С. Чайкин и В. А. Ковтун (71) Заявители Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии, Металлургический завод «Запорожсталь» им. С. Орджоникидзе и Государственный союзный институт по проектированию агрегатов сталелитейного и прокатного производства для черной металлургии (54) ДВУХВАННАЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к конструкции падавых сталеплавильных печей.

Известна двухванная сталеплавильная печь с газахадам, соединяющим рабочие пространства ванн, содержащая примыкающие к торцам ванн газаплатные вертикальные каналы с ахлаждаемыми экранными поверхностями и расположенные пад ними шлакавики.

Однако:известная печь требует сооружения громоздких шла кавикав и спекания в них шлака, а удаление ега представляет определенные трудности.

Цель изобретения — упростить конструкцию печи, грануляцию выносимого с дымом из печи шлака и обеспечить механизированное ега удаление.

Эта достигается за счет того, чта нижняя часть вертикального канала выполнена в виде воронки с ахлаждаемай экранной поверхностью, причем в стенке вертикального канала выполнено соединенное с дымовым трактам отверстие, а горловина воронки снабжена герметичным затвором.

На фиг. 1 представлена двухванная стале. плавильная печь; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Печь имеет ванны 1 и 2, два вертикальных

5 канала 3 с экранными поверхностями охлаждения 4, заключенными в герметичную металлическую обшивку 5 и соединенными с коллекторами 6.

10 Нижняя часть вертикальных каналов с ахлаждаемыми экранами выполнена в виде воронки 7 и с механизмом 8 для удаления шлака через герметичную течку 9.

К воронке 7 присоединяется последующая

15 часть газадымавага тракта, выполненная в виде металлического газахада 10, футераванного огнеупорным материалом 11. Каналы

3 имеют разделительную стенку 12.

Воронка может оканчиваться также емка20 стью 13 с проточной водой для удаления сгранулираваннага шлака, Для герметизации дымового тракта горловина воронки атсекается ат камеры герметичным реверсивным затвором 14.

447544 /

? 4 и

Составитель Г. Тарасова

Тск1)ед Е. Еорисо??а

1(орректоры: Л. Котова и 3. Тарасова

Редактор Л. Лашкова

Подписное

Заказ 959/10 Изд. № 475 Тираж 624

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Продукты горения из ванны, в которой производится продувка металла кислородом, пройдя вторую ванну, поступают в вертикальные экранированные каналы, в которых охлаждаются до 800 — 900 С, а уносимые дымом частицы шлака затвердевают и выпадают в воронку 7. Из воронки 7 скапливающийся твердый шлак в сыпучем состоянии транспортируется в емкости с помощью, например, шнекового или скребкового устройства, или с помощью гидротранспорта.

Далее охлажденные до температуры примерно 800 С продукты горения проходят через футерованные герметичные борова на котел-утилизатор и газоочистку.

Для реверспрования направления дымовых газов и газоплотного перекрытия дымового тракта со стороны продуваемой ванны используются задвижки 14 и дымовые клапаны или газоплотные шиберы, располагаемые вблизи общего борова.

Предмет изобретения

Двухванная сталеплавильная печь с газоходом, соединяющим рабочие пространства ванн, содержащая примыкающие к торцам ванн газоплотные вертикальные каналы с охлаждаемыми экранными поверх10 ностями, отл и чающая ся тем, что, с целью упрощения конструкции, грануляции выносимого с дымом из печи шлака и механизированного его удаления, нижняя часть вертикального канала выполнена в виде во15 ронки с охлаждаемой экранной поверхностью, . ричем в стенке вертикального канала вы;.олнено соединенное с дымовым трактом отверстие, а горловина воронки снабжена герметичным затвором,