Дуговая сталеплавильная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 С © уюзнлМ. »7»н» мщ

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 7 @

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 30.08. 73 (2f) I956653/22-2 (51) М. Кл.

У 276 П/00

С 2Ic 5/52 с присоединением заявки—

Государственный намнтет

Совета Мнннстраа СССР ла делам нзаоретеннй н OTKpblTHH (32) Приоритет—

Опубликовано 25» IO» 74 Бюллетень Ме 39 (53) УДК

669. I87(088. 8) дата опубликования описания ISi I2»74

А.Н.Попов, В.M.Âäåèñêäé, В.И.Капитанов Е.И.Архипов, изобретения Н»А»Пирогова Л»Н»Кузнецова В»В,Салмина н)»И,Левицкий и Ю.М.Шамкорян (71) Заявитель (5Ф) ДУГОВАЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ

1 изобретение Относится к металлургии и может использоваться при конструировании и строительстве дуговых сталеплавильных печей.

Известна дуговая сталенлавильная печь; состоящая из футерованного корпуса печи, выкатного свода, смонтированного на портале, электрододержателвй с токопроводами, электродов и механизмов их перемещения.

Каждый электрод известной печи снабжен своим электрододержателем, выполненным в виде отдель™ is ной консоли.

Однако при перемещении электродов в такой печи меняется расположение фаз токоподводов относительно друг друга, что приводит о к асимметричному выделению мощности по фазам и повышенному износу футеровки. Ьольшой вес и малая жесткость металлоконструкции электрододержателей (около 200 т на ж

2 три фазы) требует мощного привода механизма перемещения электродов, что приводит к поломкам последних и снижает точность регулирования

Вводимой мощности»

Кроме этого, необходимость

Отключения трансформатора и использование мостового крана при перепуске электродов приводит к большим простоям печи .и нарушению режима работы кранов.

Предлагаемая сталеплавильная печь отличается от известной тем, что она снабжена полой консолью с отверстиями для электрода, в каждом из которых установлен дополнительный электрододержательн электрически связанныр с основным гибкими кабелями и соединенный с приводом вертикального перемещения электрода, который установлен внутри консолй. оба электрододержателя являются токоведущими и снабжены механизмом зажима электрода. При этом привод перемещения электродо снабжен дополнительным маршевым приводом перемещения консоли.

Конструкция печи представлена на чертеже.

Она содержит партал 1 с направляющими 2, полую консоль 3 с роликами 4 основные электрододержатели 1, снабженные устройством б для зажима электрода, дополнительные электрододержатели 7 с устройством 8 для зажима электрода и траверсы 9 привода перемещения 10.

Токоподвод имеет гибкие кабели 11, шихтованный шинный пакет

12 и гирлянды 15. Под консолью расположен маршевый привод 14.

Печь работает следующим образом.

Консоль 3 за счет роликов 4 перемещается вдоль направляющих

2 портала 1 под усилием маршевого привода 14. При этом ход консоли равен высоте подсводового пространства печи.

Маршевый двигатель получает сигнал от автоматического регулятора мощности, соответствующий отклонению от заданного уровня суммарноИ мощности установки на всех электродах.

Мощность отдельноИ фазы регулируется приводом перемещения 10 дополнительных электрододержателей 7, получающими сигнал, соответствующий отклонению от заданного уровня мощности каждой фазы.

При этом траверса 9 перемещается с дополнительным электрододержателем 7 в нужном направлении, пе- ремещая электрод.

В нормальном режиме электрод зажат только в дополнительном электрододержателе.

В случае, если длина электрода недостаточна, т.е. хода привода перемещения дополнительного электрододержателя недостаточно для поддержания заданной нагрузки на данной фазе, оператор производит перепуск электрода, не отключая трансформатора, переводя управление этоИ фазы с автоматического на ручное.

Для осуществления перепуска необходимо зажать электрод в основном электрододержателе 5, разжать дополнительныи электрододержатель 7, переместить его приводом перемещения 10 на необходимую величину, зажать дополнительный электрододержатель 7 и разжать основноИ электрододержатель 5, после. чего перевести управленйе печью с ручного на автоматическое.

Консоль 3 имеет вид полой металлоконструкции, изготовленной из немагнитной стали.Токоведущие части каждой фазы изолированы от металлоконструкции и от частей других фаз.

ПРЕЛМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Дуговая сталеплавильная печь, содержащая корпус печи с футеровкой, выкатной свод, смонтированный на портале, электродержатели с токоподводами, электроды и механизмы их перемещения, о т— личающаяся тем,что,с целью улучшения эксплуатационнйх показателей печи, увеличения жесткости конструкций, обеспечения перепуска электродов под нагрузкой и повышения точности регулирования вводимой мощности, она снабжена полой консолью с Отверстиями для электродов, в каждом из которых установлен дополнительный электрододержатель, электрически связанный с основным электрододержателем гибкими кабелями и соединенный с приводом вертикального перемещения электрода, установленныч внутри консоли.

2. Печь поп.1, от л ич а ю щ а я с я тем, что Она снабжена маршевым приводом перемещения консоли.

447548

Ъ

Подписное

Тираж 6Я

Изд. И 762

Заказ ф Я

ЦИНИПИ Государственного комнтега Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугпская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель Л Яврв щщцц

Редак гор Л еЛ8ШКОВЯ ТехредНе СОНИНЭ Корректоры: Ее П6ТРОВс1